Грузия ждет израильских инвесторов

0

На этой неделе в Израиле побывал мэр Тбилиси Давид Нармания, который встретился с израильскими предпринимателями и политиками

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 Элеонора ХРИЗМАН

Фото предоставлены пиар-агентством "Орна Пери"

Мэр Тбилиси Давид Нармания, в прошлом министр инфраструктур Грузии, пообещал израильским инвесторам нулевую бюрократию и свою личную поддержку с начала и до завершения проектов. Об этом было заявлено на бизнес-форуме «Израиль-Грузия», который состоялся 17 августа в иерусалимском Waldorf Astoria Hotel. Такое предложение весьма заманчиво для израильских предпринимателей, привыкших к тому, что все инициативы на рынке недвижимости традиционно натыкаются на бюрократические барьеры и препоны.

В своем обращении к представителям израильских деловых кругов мэр грузинской столицы отметил: «Двери Тбилиси открыты для вас, и я хочу, чтобы вы добились успеха в реализации ваши проектов, что станет примером для других израильских предпринимателей, которые придут за вами. Тбилиси — очень удобный город для инвесторов из-за нулевой бюрократии. У нас есть всего 6 видов налогов. 85% налогов на импорт в государстве были отменены, а в отдельных случаях налогообложение составляет от 5 до 12 процентов».

GEORGIAПо словам Давида Нармании, региональный кризис обошел Грузию стороной, и страна очень быстро движется к соглашению о свободной торговле с Европой, что позволяет иностранным предпринимателям рассматривать возможность инвестиций в производство и промышленность, продукция которой пойдет на продажу в Европу при сниженном налогообложении».

Огромный потенциал имеют инвестиции в недвижимость и туризм. В Тбилиси есть 10 миллионов квадратных метров старого жилого фона, нуждающегося в в восстановлении и обновлении. Въездной туризм растет: ежегодно туристический поток в столицу увеличивается на 22%, что требует увеличения количества гостиниц. «Уже сегодня есть израильские предприниматели, которые вкладывают средства в строительство гостиниц в Грузии, — отметил мэр грузинской столицы и добавил, что «лично знаком с ними, прекрасно осведомлен о проектах и обеспечивает им всестороннюю поддержку».

По прогнозам оценкам специалистов, в связи с ростом въездного туризма до 2017 года Тбилиси понадобится в два раза больше гостиничных номеров, чем есть сегодня, поэтому, как обещает мэр, каждого предпринимателя, который захочет инвестировать в сферу туризма, будут ждать с распростертыми объятиями.

О привлекательности Грузии для иностранных инвесторов рассказал также и Георгий Пертая, директор Национального инвестиционного агентства Грузии: «Наша страна занимает четвертое место в мире по комфортности реализации бизнес-проектов, все налоги платятся в электронном виде, а в соответствии с международными исследованиями, в Грузии в этом году не отмечено ни одного случая взяточничества».

GEORGIA2В бизнес-форуме приняли участие мэр Иерусалима Нир Баркат и вице-спикер Кнессета Иехиэль Бар, который возглавляет парламентскую Ассоциацию дружбы с Грузией. В своем выступлении на форуме Нир Баркат с воодушевлением отозвался об израильско-грузинском партнерстве и отметил, что «сегодня человечество живет в «эпоху городов», и взаимодействие между городами может быть намного более результативным, чем сотрудничество между странами».

Мэр Тбилиси Давид Нармания полностью поддержал своего иерусалимского коллегу, подчеркнув, что у Иерусалима и Тбилиси есть большой потенциал для успешного сотрудничества: «Израильтяне, и, особенно, жители Иерусалима обладают особыми знаниями по строительству и восстановлению старых зданий, и это знание очень пригодится при восстановление старой части Тбилиси, который тоже является одним из древнейших городов в мире». Дружеские узы между странами получили подтверждение и во время недавнего стихийного бедствия, принесшего разрушения и человеческие жертвы, когда израильские компании предоставили квартиры тбилиссцам, потерявшим кров над головой».

Вице-спикер Кнессета Иехиэль Бар, в рамках своей деятельности побывавший в Грузии не менее 16 раз, также приветствовал углубление сотрудничества между странами: «Я сразу влюбился в эту страну и ее жителей, это замечательные люди с большим сердцем, и все они поддерживают Израиль!»

Посол Грузии в Израиле Паата Каландадзе, который также принимал участие в бизнес-форуме, подчеркнул, что "он и его команда готовы всемерно способствовать развитию деловых и туристических отношений между странами, оказывая информационную, консультативную помощь".

По данным Всемирного банка, Грузия считается одной из ведущих стран мира по проведению экономических реформ, а также входит в десятку стран, наиболее комфортных для ведения бизнеса.

Ицик Моше, председатель Торговой палаты Израиль-Грузия подробно рассказал об израильских инвестициях в грузинскую экономику. В частности, он продемонстрировал собравшимся список отелей, которые израильские инвесторы собираются построить в ближайшее время. Общая сумма вложений в строительство гостиниц составит 70 млн. долларов.

До сегодняшнего дня израильские бизнесмены инвестировали в Грузию около 500 млн долларов, еще 100 миллионов долларов будет инвестировано до конца этого года.

В качестве поощрения израильских инвестиций можно рассматривать и такой факт, как создание фонда на сумму $ 6 млрд, деятельность которого будет направлена на сотрудничество с иностранными инвестициями. Дополнительный толчок развитию израильско-грузинского сотрудничества в сфере высоких технологий должен придать хай-тек акселератор, создание которого планируется в самое ближайшее время.

«Создание инвестиционного фонда, открытость банковской системы вместе со спросом на элитную недвижимость, растущий туризм и спрос на бизнес-проекты в туристической сфере – все это, по мнению Ицика Моше, будет способствовать финансовому успеху проектов израильских инвесторов, уже вложивших деньги в экономику страны. «Десять миллионов квадратных метров недвижимости в самом центре грузинской столицы нуждаются в восстановлении, а из-за растущего туристического потока к 2017 году будет ощущаться острая нехватка гостиничных номеров, поэтому пробуждение интереса со стороны израильских деловых кругов и семь бизнес-проектов, реализацию которых планируется начать в ближайшие месяцы, является хорошей основой для развития взаимовыгодных отношений между странами», — уверен председатель Торговой палаты Израиль-Грузия.

Кстати, сотрудничество в этом случае предполагается двусторонним. Грузинские предприниматели, прибывшие в составе нынешней делегации, рассматривают варианты строительства гостиниц в Иерусалиме. В частности, планируется строительство 5-звездочного отеля «Rixos Jerusalem», который обещает стать одним из лучших иерусалимских отелей.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.co

Добавить комментарий