Рыцари подлости

0

Несмотря на крики об исламофобии и происках сионистов, парижский суд признал членов группировки "Форсан аллиза" виновными в экстремизме и подготовке атак на евреев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лилиана БЛУШТЕЙН

 

Об этой организации, название которой переводится как "Всадники славы" или "Рыцари гордости" (по-французски их называют «Les Cavaliers de la fierte», я впервые услышала в 2010 году, а вот в 2012-м узнала о ней подробности. Тогда большим успехом французских спецслужб было объявлено разоблачение весьма активной группировки исламистов, вполне квалифицированно готовивших серию терактов против еврейских объектов и известных евреев. Участвовавший в расследовании их деятельности хороший знакомый моего мужа — они с Пьером когда-то вместе служили в спецназе, — по большому секрету рассказал, что страна столкнулась с новым типом террора.

— Это не просто фанатики, это настоящие профессионалы, — поведал он. — У них очень четкая структура, хорошо отлаженная сеть информаторов, грамотные аналитики. Важная часть их деятельности направлена на мусульманских уроженцев страны, для которых главный язык — французский. Помимо публичной деятельности в их системе много скрытого. Надеюсь, мы докажем всю опасность, которую они представляют для общества.

Спустя пару месяцев он выразил опасение, что дело может развалиться, так как у "рыцарей" нашлись какие-то высокопоставленные то ли покровители, то ли защитники во имя политкорректности. Началось давление на следователей, от них стали требовать скорейшего окончания расследования с последующим признанием "рыцарей" не более чем просветительской организацией. Главарь группировки Мухаммед Ашамлан вёл себя весьма нагло, открыто заявлял, что если с его головы упадёт хоть один волос, карьера виновных на этом завершится.

Ещё лет десять назад, возможно, дело так и было бы спущено на тормозах. Но Франция — уже не тот образец толерантности, каким её видят из-за рубежа. Конечно, хотелось бы большей решительности, но приходится действовать в рамках правового поля. Чем исламисты с успехом пользуются и во Франции, и в других странах, включая Израиль.

* * *

Ашамлан основал эту группировку в родном Нанте, где родился в семье уроженца Марокко и перешедшей в ислам бретонки. Первоначально эта "контора" называлась "Сиррат аллиза" ("путь гордости"), и воспринималась как очередная организация крикунов и возмутителей спокойствия. Понадобилась целая серия акций, чтобы до министра внутренних дел Франции Клода Геана дошло, что это отнюдь не паяцы. И он распорядился арестовать участников "команды" в соответствии с законом от 10 января 1936 года о деятельности боевых групп и формирований.

Что же к этому времени успели сотворить "гордецы"?

Первая их заметная акция прошла в июне 2010 года. В один прекрасный день боевики появились в закусочной "Макдональдс" в Лиможе и устроили шумный перфоманс с осуждением связей этой компании быстрого питания с еврейским капиталом. Прибывшие полицейские разогнали исламистов, но те своего достигли: загодя приглашенные на "спектакль" журналисты прославили этих новоявленных антиглобалистов и борцов с мировым сионизмом.

Уже тогда Ашамлан сотоварищи были взяты на заметку. Ясно было, что продолжение последует.

В сентябре в том же Лиможе Мухаммед принялся публично топтать Уголовный кодекс Пятой республики, который следом был сожжен, а пламя соратники новоявленного исламофюрера затушили, помочившись на обгоревшую книгу. При этом "вождь" выкрикивал лозунги против государства Израиль и еврейского народа в целом. Затем этот новый "перфоманс" был обнародован на сайте группировки (в настоящее время он заблокирован). Обоснованием этой акции стало то, что американский пастор Терри Джонс объявил о публичном сожжении двухсот экземпляров Корана (но 11 сентября 2010 года эта акция по просьбе папы Римского и генсека ООН была им отменена, но два других пастора по одной книге все же сожгли). Спросите, какое отношение к действиям двух протестантских пасторов имеют евреи? Ну так сами же знаете, кто виноват во всех мировых бедах…

Надругательство над символами страны, к каковым относятся не только флаг и герб, но и УК, даром для Ашамлана не прошло. Его за осквернение кодекса, а, главное, за подстрекательство к расовой ненависти, приговорили к четырем месяцам лишения свободы условно и штрафу в 2000 евро.

В то время официальная доктрина "Рыцарей гордости" выглядела так: борьба с исламофобией и противодействие запретам носить хиджаб в общественных учреждениях. Именно этому была посвящена демонстрация сторонников Ашамлана, которую они провели у здания суда во время вынесения ему первого приговора.

Уже тогда во французских спецслужбах появилась первая информация о том, что "рыцари" довольно серьёзно обсуждают методы вооружённой борьбы по установлению во Франции халифата. Но одно дело — теория, другое — практика. Ну что могут сделать пятнадцать бородатых мужчин? Неужели у них хватит сил и наглости для создания боевой группы? Едва ли. А уж с подстрекательствами справиться можно.

До 2012 года о "Рыцарях гордости" периодически вспоминали после их публичных выступлений. Например, немало шума наделало заявление Ашамлана, что главными жертвами терактов 11 сентября 2001 года были мусульмане, а сами акции были организованы американскими спецслужбами и "Моссадом".

— Телевидение, газеты и интернет скуплены евреями, и только мы скажем вам всю правду, — вещал новоявленный пророк. — Всё дурное в мире — от евреев, и произошедшее в США 11 сентября — их кровавых рук дело.

В другом выступлении он призвал убивать евреев и гомосексуалистов (ах, Адольф Алоизович, получили вы приятный для вас месседж, вертясь на адской сковородке?). Затем начал называть и конкретные мишени — имя судьи-еврея, вынесшего ему приговор, парламентариев и деятелей культуры еврейского происхождения, а заодно и экс-премьера Великобритании Тони Блэра "за службу сионистам".

rycar3
Мухаммед Ашамлан. Скрин с видеозаписи канала lamontagne.fr

27 января 2012 года Ашамлан уведомил командиров о том, что им следует быть готовыми к атакам на территории страны, прежде всего — против евреев и полиции. Главный посыл — борьба против осквернения мусульманских женщин, с которых французские атеисты и еврейские "кяфиры" намерены срывать никабы. Но смысл — в дестабилизации обстановки и в пробе сил — насколько организация способна к решительным выступлениям.

29 февраля по указанию главы МВД Клода Геана группировка была объявлена вне закона. Расследование вступило в более серьезную фазу, но привыкшие к подпольной деятельности, "рыцари" продолжали свою подрывную "работу". Продолжилась и агитация против французских "кяфиров", достойных лишь порабощения и, в случае непокорности, смерти. Евреев же, согласно этой доктрине, следовало убивать без размышлений.

Около 8 утра 19 марта 2012 года террорист Мухаммед Мера подъехал на мотороллере к еврейской школе «Оцар а-Тора» в Тулузе и открыл огонь из автоматического оружия по школьному двору, после чего преследовал учителей, учеников и их родителей во дворе и в школьном здании. Затем он скрылся на том же мотороллере. В результате теракта были убиты 30-летний раввин Йонатан Сандлер, преподававший в лицее иудаизм, его сыновья Габриэль (4 года) и Арье (5 лет). Мириам Монтсонего (7 лет), дочь директора школы, была убита выстрелом в голову, после чего убийца сделал ещё один, контрольный, выстрел.

Этот теракт заставил французские спецслужбы искать связи Мера. Под подозрение попали и те, кто одобрительно отозвался о его кровавом преступлении. Одним из первых этого подонка поддержал Ашамлан. И вот тут-то его и взяли за жабры. Среди прочего проверялось подозрение в том, что тулузский стрелок тоже входил в число "гордецов".

Расследование показало, что организация "Форсан аллиза" стала одним из участников исламистского интернационала, а самые тесные связи у нее — с британской группировкой "Аль-Мухаджирун", "работающей" над созданием халифата на территории Соединённого Королевства и стоявшей за несколькими терактами. Стало ясно, что пятнадцать человек — лишь ядро "рыцарей", а по всей Франции у них появились ячейки — как "просветительские", борющиеся против деникабизации, так и боевые. В какой-то мере эта салафитская структура напоминала "Аль-Каиду", связи с которой также были выявлены следователями.

После ареста лидеров группировки кроме давления на следователей, которое не увенчалось успехом (и теперь важно выяснить — какие были интересы у тех, кто давил — то ли финансовые, то ли политические, то ли они просто не хотели будить лихо), началась кампания в СМИ по объявлению "рыцарей" небольшой маргинальной группой. Но сотрудники спецслужб продолжили расследование и выложили на стол судьям информацию, не оставляющую сомнений в серьёзности намерений и возможностей этих исламистов. В том числе список мишеней, среди которых значился и парижский супермаркет "Гипер кошер", где уже в нынешнем году это кровавую затею осуществил малиец Амеди Кулибали.

Суд признал Мухаммеда Ашамлана виновным в подготовке терактов против еврейских объектов, призывам к убийству "неверных" (прежде всего евреев), вербовке боевиков и пропаганде террора. Пункт о подготовке государственного переворота почему-то не рассматривался. В итоге главаря "Форсан аллиза" приговорили к девяти годам тюремного заключения. За решетку на разные сроки угодили и четырнадцать его основных сподвижников.

* * *

35-летний Ашамлан называет себя эмиром Абу-Хамзой (в честь дяди пророка Мухаммеда), неоднократно он говорил своим приближённым: "недалёк тот час, когда я стану халифом земли, которая ныне называется Францией, мы вернём нам Аль-Андалуз (Испанию) и другие земли, занятые неверными". Сам он не работал, предпочитая жить на социальные пособия. Очевидно, он получал вспомоществование от каких-то исламистских фондов — семья его явно не бедствовала. Главный "рыцарь" призывал и своих соратников не заниматься общественно полезным трудом, так как это противоречит предназначению моджахеда. А уж французские социальные службы не дадут скатиться в финансовую пропасть — превратить их в дойную корову исламисты сумели.

Исключение делалось только для тех, кто имел возможность проникнуть в структуры, связанные с государственной безопасностью. Несомненным успехом "Форсан аллиза" было то, что один из "визирей" новоявленного эмира, Радуан Эль-Аталлати, смог устроиться помощником инженера в армейском Институте биомедицинских исследований. У сотрудников спецслужб есть веские подозрения, что он намеревался добыть для совершения терактов бактериологическое оружие.

Среди руководителей группировки есть не только арабы, но и этнический француз — Вилли Брижжит. Он не просто перешёл в ислам, но и стал одним из самых воинствующих участников "Форсан аллиза".

Можно ли считать эту организацию разгромленной до основания? Едва ли. Её ядовитые корни очень глубоки. Существуют подозрения, что ныне нити, ведущие к подпольным ячейкам, находятся в руках у жены Ашамлана Кристи. Доказать это пока не удаётся, возглавляемая ею организация декларирует себя как просветительская, занимающаяся исключительно борьбой за права мусульманских женщин. Поскольку внедрить своих агентов в исламские организации крайне сложно, улики против Кристи считаются явно недостаточными.

rycar
Скрин страницы "Форсан аллиза" в Твиттере

* * *

Я попросила мою парижскую подругу Ясмин, уже не раз выступавшую в качестве нашего консультанта по арабским вопросам (а она прекрасно разбирается в теме, так как в составе волонтёрской группы посещает семьи соплеменников с социальными проблемами), прокомментировать деятельность "Форсан аллиза".

— Эта организация — лишь одна из нескольких наиболее влиятельных среди мусульман Франции, — говорит Ясмин. — Я убеждена, что у этой змеи вырван лишь один ядовитый зуб, а таковых у неё немало. Они смогли раскинуть сети повсюду. Смена Ашамлану растет на улицах парижских предместий и районов бедноты многих французских городов. Обрати внимание: "Форсан аллиза" выбрала в качестве своей основной паствы прежде всего тех, кто утратил арабский язык как родной, эта организация вербует своих боевиков среди уроженцев Франции и тех, кто приехал сюда в младенчестве. Такие террористы, выглядящие подчас весьма эмансипировано, а то и имеющие европейское происхождение, весьма опасны. Я не уверена, что людей из этой группировки нет в полиции, в охране аэропортов, в других важных структурах.

— Насколько "Форсан аллиза" популярна среди тех, кого ты опекаешь?

— Название этой организации от них никогда слышать не приходилось. Но это не значит, что её поклонников среди подростков и молодых парней из неблагополучных семей нет. Не раз после теракта в Тулузе я видела у них в комнатах портреты Мухаммеда Мера. Но тот мёртв, а потому поклонение перед ним не нарушает какую-либо конспирацию. А вот связи с Ашамланом юные исламисты скорее всего скрывают — в том числе от своих родителей.

— Насколько сильны среди парижских арабов юдофобские настроения?

— Зёрна антиеврейской пропаганды легли в благодатную почву. Подростковые банды терроризируют еврейских детей даже в районах, далёких от мест компактного проживания моих соплеменников. Нападают они, правда, и на французских сверстников, занимаясь рэкетом. Но французов им достаточно ограбить и напугать, а вот евреев они стараются искалечить.

— Как тебе кажется, попытки установить во Франции халифат будут предприниматься и впредь?

— Да, несомненно, хотя они на данном этапе и обречены на провал. Но демографическая ситуация меняется, всё больше христиан переходят в ислам, всё активнее действуют не только проповедники, но и вербовщики боевиков… Ещё не поздно выкорчевать эту заразу, но без помощи мусульман, принимающих европейские ценности или лояльно относящихся к стране проживания, не обойтись. А большинство из нас боится, что мы будем брошены на произвол судьбы и станем первыми жертвами исламистов. Поверь мне, пока что сторонников халифата меньшинство, но оно ужасно агрессивное. Шансы победить мракобесов имеются, но с каждым годом промедления их всё меньше.

— Ясмин, а за свою жизнь ты не опасаешься? Тебе же тоже угрожали…

— Это были угрозы на бытовом уровне — не ту одежду ношу, не там работаю, не с теми дружу, с французскими парнями встречаюсь… Но кто знает, где простая ругань может перерасти во что-то более серьёзное.

— Не проще ли тебе было бы держаться подальше от соплеменников, не заниматься благотворительной деятельностью?

— Понимаешь, Лилиан… Если такие как я не будем мостами между европейским образом жизни и мусульманскими общинами, то кто же? А риск неизбежен. Даже когда ты просто переходишь улицу по "зебре"…

* * *

Пока расходятся волны от решения по делу "Форсан аллиза", антиеврейский террор на французских улицах продолжается. Свежий пример: шестеро парней напали на еврейского подростка в районе железнодорожной станции Gare du Nord. Случайным это нападение не назовёшь — эти уроженцы Африки поджидали жертву неподалёку от еврейской школы, без труда её идентифицировали благодаря кипе, а избивая, кричали "Вот тебе, вонючий жид". Увидев спешащих ему на помощь взрослых, они схватили его мобильный телефон и сбежали.

Пострадавшего с серьезными травмами и сотрясением мозга доставили в больницу.

В связи с этим инцидентом Еврейское агентство новостей JTA обнародовало тревожные цифры. С начала нынешнего года еврейская община Франции насчитала 241 случай физического насилия против евреев (всего зафиксирован 851 случай проявления антисемитизма). За тот же период прошлого года было зарегистрировано 105 случаев нападения (и 423 юдофобских инцидентов в целом).

Какова доля в этом у сторонников "Форсан аллиза", сказать невозможно. Но то, что "рыцари" оказывают влияние на рост экстремизма среди мусульманской молодёжи Франции — несомненно.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий