Красота по-бедуински

1

Картинки с выставки бедуинских народных промыслов в Беэр-Шеве
Ирина ОПАЧЕВСКАЯ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В старом городе Беэр-Шевы на углу улиц Смилянски и Трумпельдор в арабском доме времен Британского мандата организовался Центр искусств. Это филиал Университета. Так это здание выглядит с улицы Смилянски, которую городские власти уже лет 10 как почистили, замостили кирпичиками, сделали пешеходной и по сей день пребывают в мечтах, что там когда-нибудь будет Бродвей.
IMG_6165
Это вид с улицы Трумпельдор.

Заходим во дворик. Сегодня здесь развернулась выставка народного творчества бедуинских женщин. Яркие цвета в стиле "вырвиглаз" и наивные узоры, кисточки, бусинки… Наверное, это компенсация за тяжелые будни кочевой жизни, хотя сегодня бедуины уже не кочуют, а живут в поселках.

Бедуинские женщины шагают в ногу со временем — приспособились оплетать своими национальными узорами решетки от вентиляторов и другие неожиданные предметы.
Несколько посетителей выставки  выразили недоумение, что у вентилятора тяги не будет с такой решеткой. Вношу ясность: после разукрашивания решетка переходит в разряд произведений искусства и вешается на стену. Кто ж будет сеять ветер с такой красотой!

Это украшение для почтового ящика.

IMG_6075

Некоторые вещи не доделаны — это чтобы показать этапы творчества.

По телевизору показывается процесс.

Какая-то волшебная палка, с которой пляшут на праздниках.

Это может служить абажуром или просто украшением интерьера.

Еще на одном телевизоре крутились примеры украшения интерьера бедуинских домов.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий