Сказочный восток

0

Несколько часов, проведенных в средневековом Востоке или Винтаж-Монтаж 3

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Алёна ГАСПАРЯН, 
фотограф, участник проекта

Буйство красок и плавные узоры, перетекающие один в другой. Шелест шелка и мягкие кошачьи движения прекрасных одалисок. Редчайшие пряности и вина в изысканных кувшинах, ароматы восточной кухни. Дым кальянов, драгоценные камни и кинжалы.

Это все – далекий и почти сказочный Магриб, средневековый Восток Шехерезады. И это – третий съемочный сезон проекта «Винтаж-Монтаж», прошедший 6 июня в потрясающе красивом и гостеприимном мете —  галерее Эвен‘с в мошаве Бейт Нехемия, и названный «Восточные Сказки».

[youtube url="watch?v=eGxFnkrxRCs" width="560″ height="315″]

 

«Винтаж-Монтаж» — это, возможно, самая необычная и креативная площадка в Израиле для презентации талантов.
Допустим, вы – отличный парикмахер или визажист. А может, — дизайнер одежды или украшений. А может, фотограф или график. Или кондитер и винодел. Да кто угодно! В каждой сфере деятельности есть свой более или менее стандартный набор способов подать себя. Но насколько интереснее и ярче можно рассказать о деле своей жизни, если вы не один, а в команде! Показать, к примеру, свое искусство макияжа не на сонной подружке в банном халате, а в сочетании с изящной прической, продуманным нарядом, тщательно подобранными украшениями, а еще и на красивой модели. Можно быть профессионалом в своей области, но во всех областях — нереально. И гораздо эффективнее и ярче можно показать свои умения и услуги в комплексе, — когда  над одной идеей работает целая команда отличных специалистов. И каждый в команде – мастер своего дела.

Именно такую команду подобрала идейный вдохновитель и организатор «Винтажа», Анат Ор Лев (AlfaGrafix). Стилисты, дизайнеры одежды и украшений, визажисты и парикмахеры работают над образами моделей; мастера с золотыми руками обеспечивают антураж для сцены, на которой будет происходить действо. Сценарий продумывается и режиссируется, после чего в час «Х» происходит фото- и видеосъемка руками и глазами настоящих художников, запечатлевающих время. А финальный этап проекта, после съемки, оказывается в руках графиков, копирайтеров, переводчиков. Нас много, и все мы любим свое дело!

Первые два сезона проект отрабатывал идею европейского ретро: 20-е и 60-е годы ХХ века, а сейчас «Винтаж-Монтаж» перенесся в средневековый Восток. Было выбрано колоритное место съемки – дом в мошаве Бейт Нехeмия, со стрельчатыми окнами и витражами, с небольшим прудиком в саду, с розовыми и желтыми водяными лилиями. Съемочная площадка внутри здания была декорирована под шатер султана – с кальянами, разноцветными подушками, шелками и коврами. Не покидало ощущение, что все происходящее – сцены из какого-то художественного кинофильма на сказочную или историческую тему.

Съемка была четко организована: детали и мелочи продуманы, все участники слаженно и дружно отработали. Подобную команду можно и в огонь, и в воду кидать – все выдержат. Действительно, складывается впечатление, что «винтажникам» становятся под силу бизнес-проекты разной сложности.
«Винтаж-Монтаж» выражает особую признательность Владмиру Новикову – поставщику алкогольной продукции и гастрономии, а также — галерее «Эвен’с» за предоставление чудесного помещения и условий для съёмки. 


 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий