Трузеля forever!

4

Запрет кружевных трусиков в странах Таможенного союза стал одной из самых излюбленных тем для блогерских приколов и фейсбучного зубоскальства 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лилиана БЛУШТЕЙН, Амбуаз, Франция

 

Внесу свою лепту и я, попутно продемонстрировав миру и своё нижнее бельё (простите, что не на собственных телесах – я дама застенчивая). Но не буду вдаваться в технические подробности – что вредно для здоровья российско-украинско-белорусско-казахстанских гражданок, что полезно. Весь мир носит не только хлопчатобумажные и льняные трузеля – без синтетики в современном мире ну никак не обойдешься. Но существуют стандарты и санитарный контроль, который не позволяет продавать товары во вред пользователям. И, например, в Израиле, Великобритании или Бельгии, покупая товары с маркировкой Made in China (не на рынке, конечно), я спокойна – фуфло не подсунут. А во Франции иностранное неглиже мне видеть не приходилось — ну, разве что в международных торговых сетях.

Так почему же вдруг такой ажиотаж и такая трогательная забота о здоровье рядовых гражданок? На мой непросвещенный взгляд, это продолжение политики, ярким выразителем которой был бывший главсанврач РФ Геннадий Онищенко, воюющий то с грузинским или молдавским вином, то с прибалтийской сметаной, то с "ножками Буша". Смысл – сократить поступление продукции из-за рубежа. 80 процентов кружевных трусиков, которые продаются в странах СНГ, изготовлены за их пределами. А как лучше всего избавиться от нежелательных конкурентов? Правильно – удушить их запретами. Свои-то недорогие "кружавчики" делать не научились — так попутно и их запретили.

Да ладно трусики, в конце концов, белорусские очень даже неплохи (честное слово, хоть странно возвращаться во Францию в импортном белье, в одном тель-авивском магазине не удержалась и прикупила себе кое-что лицензионное из Белоруссии и, представьте себе, довольна — хотя оно и не кружевное). Система "не пущать!" работает и в других сферах. Это же тенденция! И особо опасная ее часть – запрет на лечение российских детей за рубежом. В нашей публикации "Пусть умирают дома!" цитируется главный детский онколог Минздрава РФ Владимир Поляков, который высказался категорически против отправки больных раком российских детей за границу. Его забайкальский коллега Евгений Мацеха поспешил объявить, что девятимесячный Тимоша Тюльпанов, которого израильские врачи спасли от последствий неверного диагноза, вполне мог остаться и на родине. Ну да, лучше бы его залечили до смерти, но в России…

Но вернемся к не нашим трусам. Читала, как Ив Монтан был потрясен рейтузами с начесом, которые приобрел в Москве ради прикола и привез в Париж для всеобщего осмеяния. Так не пора ли такие панталоны вернуть на российские прилавки? Эстетики никакой, зато тепло и, главное, отечественное. Должен же быть у страны еще какой-то символ,  вызывающий чувство национальной гордости,  кроме двуглавого орла и автомата Калашникова?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Лилианна, это был не Ив Монтан, а дивный французский актер Жерар Филипп, и он вскоре погиб при странных обстоятельствах.

Добавить комментарий