В очередной раз йеменские бармалеи объявили, что их гиперзвуковая ракета уничтожила главный израильский аэропорт. Конечно, это фейк. Но не обошлось и без проблем в "Бен-Гурионе" – но уже сегодняшним утром
Роман ЯНУШЕВСКИЙ
Хуситский пресс-секретарь Яхья Сари заявил, что хуситы обстреляли "гиперзвуковой ракетой "Палестина-2" аэропорт "Бен Гурион" и "оккупированный Яффо", а также атаковали американский авианосец и другие боевые корабли США в Красном море.
Мои 5 агорот.
Ракету сбили еще над Саудовской Аравией. В аэропорту действительно прозвучал сигнал тревоги, и его работа прервалась на 15 минут. Весь ущерб — в небе развернули пассажирский рейс компании "Эль-Аль".
А еще в Кнессете было ненадолго прервано голосование по законопроектам, связанным с госбюджетом. В момент тревоги Биньямин Нетаниягу был в парламенте, где по рекомендации охраны зашел в защищенную комнату. О чем радостно сообщили арабские Телеграм-каналы. Гевалт, серьезный ущерб! Учитывая, что 95% хуситских ракет сбиваются, действия хуситов, включая ночные сигналы тревоги, больше похожи на мелкое вредительство.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Кстати, потом армия США возобновила удары по Ходейде и Сааде.
А еще вчера в Йемене хоронили 16 командиров и главарей хуситов, в том числе высокопоставленных.
* * *
Утренний переполох в аэропорту "Бен Гурион". Палестинский нелегал, угнавший автомобиль, пытался скрыться от полиции на территории аэропорта.
Он смог прорваться на внешнем периметре, но его задержали позже. Угонщик бросил машину и пытался бежать через апельсиновые рощи. Там в кустах его и задержали.
Это не первый подобный случай. Вот почему аэропорт так спланирован — после первичной проверки (скорее face control) необходимо еще ехать минут 5-7, и шоссе долго петляет. Это дает время охране внутри здания аэропорта объявить тревогу (а представим, что это пикап с террористами) и организовать оборону.
Автор – израильский журналист, главный редактор сайта Девятого телеканала и телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)
Заголовок и подзаголовок даны редакцией