Что он искал в стране далёкой?

0

Советник Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф вывез в США заложника. Но не из Газы. Станет ли это прологом к долгожданному освобождению израильтянина Александра Труфанова, имеющего также российское гражданство?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Советник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф покинул Россию вместе с освобождённым американским заключённым Марком Хиллиардом Фогелем. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Белый дом.

В заявлении советника Трампа по нацбезопасности Майкла Уолтца говорится, что Фогеля освободили в результате обмена. На кого его обменяли, не уточняется. Власти США называют освобождение их гражданина проявлением "доброй воли" со стороны России и "хорошим знаком" на пути к завершению украинского конфликта.

Газета The New York Times без указания подробностей пишет, что американца освободили в рамках сделки с Кремлём. Фогеля, как утверждается, вывезли на самолёте Уиткоффа. Издание также пишет, что спецпосланник Трампа тайно вёл переговоры с Москвой по освобождению гражданина США.

О том, что в Москве приземлился авиаборт из Вашингтона, российские СМИ сообщили по горячим следам. В Кремле при этом заявили, что "нет никакой информации" относительно приезда в Москву Уиткоффа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что контактов с ним не планируется.

В США узника Кремля встречал сам Дональд Трамп.

Обмен произошел незадолго до Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 14-16 февраля и будет посвящена прекращению войны в Украине.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вместе с тем израильские СМИ со ссылкой на источники пишут, что визит Уиткоффа связан с освобождением из сектора Газа заложника Александра Труфанова — гражданина Израиля и России. По словам собеседников издания "Аарец", Уиткофф также посетит Израиль. Однако, напомним, любезный московскому сердцу ХАМАС до сих пор не выполнил данного покровителям из МИД РФ обещания по освобождению заложников с российским гражданством: Труфанов все еще находится в зиндане, Андрея Козлова спас спецназ ЦАХАЛа, а Алекса Лобанова террористы убили.

Фогель — бывший сотрудник посольства США в России. Летом 2022 года российский суд приговорил его к 14 годам колонии по делу о контрабанде наркотиков.

Американца задержали в августе 2021 года в московском аэропорту Шереметьево. При себе у него обнаружили "наркотики в крупном размере". Фогель на момент ареста был преподавателем московской англо-американской школы в Москве и уже не обладал дипломатическим статусом.

Согласно сообщению пресс-службы суда, гражданин США полностью признал вину. Фогель рассказывал, что он употреблял марихуану по медицинским показаниям после операции на позвоночнике. Это подтверждается записью в его медицинской карте. По словам Фогеля, он не знал о существующем в России запрете на медицинскую марихуану.

По мнению многих экспертов, по сути арест и приговор за 17 граммов медицинского каннабиса были инспирированы российскими спецслужбами ради того, чтобы в руках Москвы оказался еще один заложник с гражданством США. 1 августа 2024 года советник по национальной безопасности Джейк Салливан назвал Фогеля неправомерно задержанным, что стало первым случаем, когда это сделало должностное лицо США.

Чекистские методы и Наама Иссахар

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий