Неполный кроковек

0

Умер крокодил из фильма "Данди по прозвищу "Крокодил". Этот 90-летний старец был представителем рептилий, однозначно считающих людей вполне подходящей добычей и однажды за сутки сожравших около тысячи японских солдат

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В Австралии в аквариуме и террариуме Crocosaurus Cove умер крокодил Берт, который снялся в одном из самых популярных и кассовых фильмов 1980-х годов "Данди по прозвищу "Крокодил". Животному было более 90 лет, сообщает Радио Свобода со ссылкой на Sky News Australia.

Гребнистого крокодила Берта поймали в реке Рейнольдс в начале 80-х годов. Длина животного составляла 5,1 метра, а вес – 700 килограммов. С 2008 года он жил в террариуме Crocosaurus Cove.

Отмечается, что представители его вида в среднем живут около 70 лет.

"Берт стал одним из самых узнаваемых крокодилов в мире, появившись в фильме "Крокодил Данди" и способствуя формированию имиджа Австралии как страны суровой природной красоты и впечатляющей дикой природы", – говорится в заявлении Crocosaurus Cove.

Берт стал известен благодаря своей роли в комедийном боевике Питера Файмана "Данди по прозвищу "Крокодил". Картина вышла на экраны в 1986 году и собрала почти 330 миллионов долларов в мировом прокате, став одним из наиболее успешных фильмов за всю историю австралийского кинематографа. Актёр Пол Хоган сыгравший в фильме главную роль был награждён за неё премией "Золотой глобус". В 1988 году картина вышла на экраны в СССР и стала лидером советского кинопроката.

* * *

Гребнистые крокодилы имеют тенденцию рассматривать людей как потенциальную добычу и поэтому недаром заслужили репутацию людоедов. Вследствие его силы, устрашающих размеров и скорости, выживание после прямого хищнического нападения гребнистого крокодила становится крайне маловероятным. В то время как в США была разработана политика сосуществования с аллигаторами, единственный эффективный метод защиты от атак гребнистых крокодилов — исключить их присутствие рядом с людьми, поскольку крокодилы этого вида чрезвычайно агрессивны и практически не боятся человека даже в том случае, если они подвергались преследованию в периоды неконтролируемой охоты.

Ежегодно фиксируется достаточно много нападений гребнистых крокодилов на людей в пресных и солёных водоёмах; случаются даже атаки на суше, но очень редко и обычно по вине человека. Точные данные о нападениях ограничены отчетами из развитых регионов Австралии, где только один или два человека бывают убиты крокодилами каждый год. С 1971 по 2013 год общее число убитых крокодилами людей в Австралии составляет 106 человек. Столь «низкое» число смертей — следствие усилий сотрудников службы охраны дикой природы, занимающихся отловом «проблемных крокодилов» (особей, приблизившихся к населённым пунктам), обучения правилам поведения при угрозе нападения крокодилов и установкой предупреждающих знаков. Однако, как показали некоторые исследования, попытки переместить потенциально опасных крокодилов подальше от населяемых людьми мест оказались неэффективными, так как крокодилы в состоянии найти путь назад к своей прежней территории.

В области Дарвина с 2007 по 2009 годы, 67-78 % «проблемных крокодилов» были определены как самцы.

О многих случаях нападений гребнистых крокодилов на людей в регионах за пределами Австралии не сообщается, так как происходят они в низкоразвитых странах или в сельских регионах. Неизвестно и число жертв среди австралийских аборигенов. Впрочем, бытующие утверждения о том, что гребнистые крокодилы несут ответственность за тысячи человеческих жизней ежегодно, скорее всего является преувеличением и, вероятно, некогда были распространены кожаными компаниями, охотничьими организациями и другими источниками, которым может быть выгодно негативное восприятие крокодилов.

Нильские крокодилы считаются ответственными за значительно большее количество человеческих жизней, чем их гребнистые собратья. Это связано в первую очередь с заметно бОльшим количеством в Африке людей, которые населяют прибрежные регионы, нежели в большинстве стран Азии, и, конечно же, в Австралии. Известно, что некоторые гребнистые крокодилы могут становиться людоедами. Наиболее печально известным гребнистым крокодилом-людоедом является так называемый Буджан Сэнан (Белая Спина).

Опасность гребнистых крокодилов заключается в том, что нападают они чаще всего у берега моря или в пресных водоемах, где бдительность людей снижается и о присутствии опасности «жертва» узнает уже слишком поздно. Даже сытый крокодил может атаковать человека, почувствовав угрозу для своей территории, притеснение или при наличии стороннего раздражителя, вроде шума работающего двигателя. И хотя подобного рода нападения не так часто оказываются фатальными, как те, что совершаются в пищевых целях (крокодил сначала постарается просто «напугать» нарушителя), люди часто получают серьёзные, порой — несовместимые с жизнью травмы. «Жертва», убитая крокодилом в целях защиты территории, будет съедена им через некоторое время и может быть спрятана про запас. Однако, агрессивное территориальное поведение крокодилов менее вероятно в областях, которые регулярно посещаются людьми.

Несмертельные атаки обычно связаны с крокодилами длиной менее 3 м. За нападения со смертельным исходом, как правило, ответственны крокодилы длиной от 4 метров и более. Все зарегистрированные в Австралии нападения крокодилов длиной 4,5 метра или более были фатальными. Крупный крокодил при желании способен перекусить взрослого человека надвое. Смерть как правило наступает в результате обезглавливания, проколов жизненно важных органов и повреждения позвоночного столба, реже — обильного кровотечения, болевого шока или последующего при нахождении в воде утопления.

Восстановление выживших после нападений крокодилов людей нередко осложняют инфекции, вызываемые бактериями, находящимися в ротовой полости рептилий.

19 февраля 1945 года гребнистые крокодилы убили около 1000 японских солдат на острове Рамри. В книге рекордов Гиннеса этот случай считается самой массовой атакой диких животных на людей, хотя некоторые детали этого случая в настоящее время оспариваются:

«Около тысячи японских солдат пытались отразить атаку десанта Королевского военно-морского флота Великобритании в десяти милях от берега, в мангровых болотах, где живут тысячи крокодилов. Двадцать солдат были позднее захвачены живыми, но большинство были съедены крокодилами. Адское положение отступающих солдат усугублялось огромным количеством скорпионов и тропических комаров, которые также нападали на них», — сказано в книге Гиннеса.

Натуралист Брюс Райт, участвующий в сражении на стороне английского батальона, утверждал, что крокодилы съели большинство солдат японского отряда:

«Эта ночь была самой ужасной, из тех, что любой из бойцов когда-либо испытывал. Разбросанные в чёрной болотной жиже окровавленные кричащие японцы, раздавленные в пастях огромных рептилий, и странные тревожные звуки крутящихся крокодилов составлял вид какофонию ада. Такое зрелище, я думаю, мало кто смог наблюдать на земле. На рассвете стервятники прилетели, чтобы подчистить то, что оставили крокодилы… из 1000 японских солдат, которые вошли в болота Рамри, только около 20 были найдены живыми».

На съедение крокодилам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий