Денис ДРАГУНСКИЙ | Безысходность

0

Стоит ли жалеть о горькой судьбинушке неудавшегося офтальмолога Башара Асада?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мой знакомый сказал мне сегодня по телефону:

"А мне жалко Башара Асада. Понимаешь, он не принадлежал себе, он не мог иначе. Когда его привезли из Англии в Сирию и сделали генералом, главкомом и президентом — наверное, у тех, кто его уговаривал, а он согласился, были веские доводы. Высокие, благородные — "подхватить знамя, выпавшее из рук умершего отца". И вполне шкурные — "если к власти придет кто-то другой, то клану Асада начнут мстить, и тебе тоже, найдут тебя в Англии и ликвидируют, и жену твою, и детей, чтоб вообще следа вашего на земле не осталось!" Вот он и согласился, вот он и поехал".

Я попытался возразить:

"Ну, хорошо. Оттрубил он президентский срок. А потом — новые выборы, а сам — обратно, то ли в Англию, то ли в Дамаске открыть глазную клинику, но — вон из политики, хватит, всё".

Мой друг парировал:

"Ну как ты не понимаешь! Во-первых, у них там так не принято, у них если царрр, то царрр! А во-вторых, враги-то никуда не делись. Ушел бы он — и сразу либо судебный процесс с заранее известным приговором, либо тайком… Он был в полнейшем тупике!"

Ну, допустим, так.

Но мне все равно не жалко. Вот такой я странный тип.

Телеграм-канал писателя: https://t.me/DDragunsky

А ракеты мы вам не оставим

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий