ТАНАХ в алмазах

0

Духовное и материальное всегда присутствовало у eвpeeв в достойном сочетании

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Яков ЗУБАРЕВ

Фото автора

И тем, что спустя тысячелетия наш народ "хай", мы во многом обязаны главному наследию, оставленному нам предками, — ТАНАХу. Его истории и ценности из поколения в поколение вдохновляют каждого еврея, вот почему эту книгу во все времена считают одним из лучших подарков.

Основатели компании Or Yaholum ("Свет бриллианта") Ронен Фрайбер и Арье Вольф решили соединить мир духа и мир материи в одном, самом символичном предмете еврейского народа и разработать оригинальное художественное оформление Пятикнижия с использованием в качестве главного мотива природных бриллиантов – драгоценных камней, чья ювелирная обработка издавна связана с еврейскими мастерами. Они привлекли к работе дизайнеров и преподавателей колледжа "Шенкар", которые предложили для усиления света бриллиантов особую огранку материала, а для их крепления на твердой кожаной обложке – оригинальный, никогда прежде не применявшийся метод.

На первом этапе в свет вышли шесть видов художественного оформления ТАНАХа, повествующие языком бриллиантовых символов об основных моментах содержания книги — историю сотворения мира, переход евреев через Красное море, двенадцать колен народа Израиля, бесконечность бытия… При этом каждая обложка впечатляет своим уникальным дизайном, а сама книга отпечатана на тончайшей рисовой бумаге в издательстве "Корен" и переплетена известным в мире художником-иудаистом Шевахом Блэком, чьи работы находятся в коллекциях многих мировых лидеров, включая президентов США.

Добавлю, что презентация новинок состоялась в тель-авивской гостинице "Хилтон", где журналистов познакомили также с ценами на оригинальные издания: стоимость каждого экземпляра ТАНАХа варьируется, в зависимости от количества вкрапленных в обложку бриллиантов и сложности инкрустации, от 2800 до 6000 долларов, а прибрести его можно в крупных гостиницах и в магазине иудаики на площади Кикар а-медина.

По фамилии Еврейсон…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий