Проукраинские активисты в Вильнюсе облили кетчупом российского писателя и гражданина Израиля Виктора Шендеровича
В столице Литвы проукраинские активисты попытались сорвать выступление писателя Виктора Шендеровича. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на телеграм-канал "Сота".
Перед началом выступления несколько человек устроили пикет и транслировали часть эфира Шендеровича на радио "Эхо Москвы", в котором писатель произносит фразу "наши мальчики" применительно к российским военным. Писатель тогда говорил, что цитировал высказывание другого человека:
«Наши мальчики! Да. Иногда убийцы…» – цитирует мои слова из эфира на «Гвозде» некая украинская комментаторша. Далее понятно: русский либерал защищает русских убийц, все на одно лицо и заодно с Путиным, бинго!
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Прочтя это в ленте в десятый раз, уже вывалянный в дегте и перьях, я решил всё-таки освежить в памяти контекст. Освежил. Комментаторша лжет. Я про «наших мальчиков» ничего не говорил.
Я эти слова – цитировал!
Россия сегодня – государство-агрессор, а Украина – жертва агрессии, и слава Украине, выбравшей свободу и ценой своих страданий приближающей крах путинского режима. Жертвы Бучи и Мариуполя требуют отмщения, и убийцы должны быть найдены и наказаны вместе с организаторами бойни. Эти постулаты не требуют доказательств.
Как и следующие несколько.
Оскорбление человека по национальному признаку абсолютно неприлично и недопустимо. Да, и в военное время тоже. Утверждение о превосходстве или неполноценности какой-либо нации по-прежнему называется нацизмом. И это очень, очень стыдно, даже если временно ненаказуемо по политическим соображениям.
А еще Земля круглая и надо мыть руки перед едой.
Господи, как глупо себя чувствует русский либерал, вынужденный из положения лежа проповедовать азбучные истины…"
Активисты предложили людям, пришедшим на выступление Шендеровича отдать деньги основателю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину.
В перерыве выступления Шендерович вышел к активистам, чтобы пообщаться. В ответ собравшиеся стали перебивать его и в итоге облили кетчупом.
"К сожалению, вы так ничего и не поняли", — сказал Шендерович после случившегося.
"Как было сказано у Ибсена в пьесе "Враг народа", "Никогда не надевай новые штаны, когда идешь отстаивать истину", — цитирует писателя "Сота".
Виктор Шендерович — член Антивоенного комитета России. С самого начала войны России против Украины писатель придерживается антивоенной позиции и резко критикует действия Кремля.
Шендерович в конце апреля был добавлен в украинскую базу "Миротворец". Перед этим блогер Аркадий Бабченко в соцсетях обвинил писателя в соцсетях в недостаточной поддержке Украины. Шендерович тогда высказал мнение, что после войны дороги России и Украины разойдутся, а пока что у них общая задача — свержение режима Кремля.
Сам писатель на персональной странице в сети Facebook написал по горячим следам:
"Спасибо всем, кто написал со словами беспокойства и поддержки. Я в полном порядке, и счёт в нашу пользу.
Две сотни благодарных вильнюсских зрителей и пять пудов любви со всего света — против одного агрессивного душевнобольного, пары провокаторов и нескольких несчастных людей, потерявших способность слышать…
Других бы бед не было.
Ваш Шендерович под кетчупом".