Кое-что по поводу "типичных eвpeйских имен"
Сара-Надя ЛИПЕС
По поводу ваших любимых имен, дорогие товарищи евреи.
Есть вот у меня в архиве документов некий Календа Моисей Яковлевич.
Все сейчас изошли на известную субстанцию, правда? Ан нет, не наш человек!
Русский, юрист. Был главой немецкой управы в Херсоне с 1941-го по 1943-й. И к нему первому пришло два германских офицера. Один говорил по-немецки, а второй – на галицийском языке (по мнению ряда филологов, это польско-украинско-венгерский суржик – прим. ред.).
Это все что вам надо знать об именах и Херсоне.
Автор — историк, ведущий специалист в еврейской генеалогии
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
ОТ РЕДАКЦИИ
Накануне немецкого вторжения в СССР в Херсоне проживало 16000 евреев, указано на сайте Яд ва-Шем.
Оккупация Херсона началась 19 августа 1941 года. Почти сразу был назначен еврейский совет для регистрации всех жителей еврейской национальности. Приказ военного губернатора города обязал евреев носить на одежде еврейские звезды – одну на левой стороне груди, а другую на спине. Все деньги и ценные вещи евреи обязаны были сдать еврейскому совету. 29 августа 1941 года расстреляли 100 евреев и коммунистов, а 6 сентября еще 110 евреев, обвиненных в подпольной деятельности.
7 сентября 1941 года евреям Херсона было приказано переселиться в гетто. Район гетто, обнесенный колючей проволокой, охранялся часовыми с собаками. Среди обитателей гетто ходили слухи о том, что их собираются вывезти в Палестину. Дети от смешанных браков, а также евреи, принявшие христианство, тоже находились в гетто, но им разрешалось встречаться с их нееврейскими родственниками.
23 сентября 8500 евреев из гетто были переведены на территорию местной тюрьмы (в их число не вошли перешедшие в христианство и дети от смешанных браков). На следующий день все были расстреляны Зондеркомандой 11-А в окрестностях села Зеленовка. А в январе 1942 года расстреляли детей от смешанных браков.