Человек крокодилу – добыча

0

Крокодил оторвал подростку голову и руки. И это лишь один случай из многочисленных, произошедших за последнее время

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В городе Тернате, Индонезия, крокодил убил подростка, оторвав ему голову и руки. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на The Mirror.

Хищник напал на 15-летнего Фарджана Идхама, когда тот с друзьями ловил рыбу на озере Толир. Крокодил внезапно набросился на него и утащил его под воду. Друзья Идхама не смогли помочь подростку, но побоялись агрессивного хищника.

Власти начали поисково-спасательную операцию, которая продлилась три дня.

«Тело жертвы не было извлечено, хотя его видели на поверхности воды, поскольку крокодилы все еще тащили его к середине озера», — объяснял глава городского поисково-спасательного агентства Фатхур Рахман.

Тело Идхама в итоге удалось вытащить из озера. У подростка были оторваны обе руки, а голова почти полностью отделена от шеи. Останки погибшего доставили в похоронное бюро, а после передали его семье.

После инцидента озеро Толир временно закрыли для туристов.

* * *

В американском штате Флорида аллигатор укусил за голову мужчину, купавшегося в озере Тонотосасса.

Очевидец рассказал журналистам, что услышал вдалеке мужской крик.

«Я подумал, может, кто-то ударился о камень или испугался чего-то», — объяснил он.

Вернувшись к припаркованной машине, очевидец обнаружил мужчину с серьезными ранами на лице, полученными в результате нападения аллигатора. Он помог пострадавшему остановить кровотечение с помощью аварийной аптечки, которая была в его машине.

Мужчину госпитализировали в больницу города Тампа, его состояние оценивалось как критическое. На место происшествия прибыли спасатели, сотрудники офиса шерифа и представители Комиссии по охране флоры и фауны штата. Ловцы аллигаторов попытались найти рептилию.

Сосед пострадавшего рассказал, что никогда не слышал о нападениях аллигаторов в озере Тонотосасса. Однако, по его словам, он несколько раз вызывал профессиональных ловцов, чтобы поймать одну опасную рептилию.

«Аллигатор подплывает к нашему берегу перед домом, не остерегаясь нас. Когда кто-нибудь идет по берегу вдоль озера, он никуда не уплывает и наблюдает, как будто охотится», — отметил он.

Читайте в тему:

Оставил крокодила без обеда

* * *

На реке Дхадхар в индийском штате Гуджарат крокодил растерзал мужчину на глазах у людей.

Крокодил напал на 30-летнего жителя деревни Имрана Дивана и утащил в воду. По словам очевидцев, тело индийца то исчезало под водой, то появлялось вновь.

О произошедшем сообщили представителям лесничества. При поддержке местных властей была организована поисковая операция. Тело погибшего удалось найти в реке лишь спустя несколько часов. На плечах Дивана были видны следы, оставленные зубами крокодила.

Местные власти пытаются установить, каким образом жертва оказалась в реке. Очевидцы рассказали, что крокодил напал на человека, когда тот уже был в воде.

* * *

Крокодил растерзал женщину, которая рыбачила вместе с семьей на берегу реки в городе Кинабатанган в Малайзии.

Хищник напал на 32-летнюю Норсилу Сайонг на глазах у ее родственников. Они попытались вырвать ее у крокодила, но тот был слишком сильным и быстрым. Очевидцы утверждают, что голова огромной рептилии была сравнима по размерам с небольшой деревянной лодкой.

Тело погибшей нашли в 800 метрах от того места, где ее видели в последний раз. Спасатели извлекли останки из реки и передали в полицию для проведения вскрытия.

По словам местных жителей, они несколько раз ранее видели этого крокодила в окрестностях.

* * *

На Шри-Ланке крокодил схватил семилетнего мальчика на глазах у его родителей, утащил в воду и убил.

Чанут Сатсара с родителями отправился искупаться в водоеме рядом со своим поселком Кумбукканданвала, Центральная провинция. Ребенок вошел в воду и сразу же закричал, что его кто-то укусил. Мужчина бросился на помощь сыну и схватил его за руку. Оказалось, что в ногу мальчика вцепился крокодил. Отец какое-то время пытался отбить Чанута, но в итоге рептилия вырвала его у родителя и утащила под воду.

Тело ребенка удалось обнаружить только через 11 часов на глубине шести метров. В поисковой операции участвовали представители военного-морского флота Шри-Ланки.

Позже жители Кумбукканданвалы рассказали СМИ, что в водоеме, где погиб мальчик, живет шесть крокодилов, и ранее они уже несколько раз атаковали людей.

* * *

В Индонезии крокодил убил девочку, гулявшую с друзьями.

14-летняя Интан Мария Сари из провинции Риау в компании других детей отправилась к реке, чтобы постирать белье. Как рассказал один знакомых индонезийки, после этого она решила поплавать и нырнула в воду. Через секунду Сари вынырнула, успела позвать на помощь и тут же снова скрылась под водой на глазах у друзей.

Приятели девочки бросились звать взрослых. Полиция сразу начала поисковую операцию. Растерзанное тело Сари удалось обнаружить спустя сутки в километре от места нападения.

«Ее тело цело, но в районе талии были раны от укуса крокодила», — заявил представитель пресс-службы правоохранительных органов, инспектор Аипда.

После гибели ребенка жителям ее деревни запретили купаться в реке, а на берегу установили предупреждающие знаки. Поймать крокодила-убийцу пока не удалось.

«Местным жителям мы сказали держаться подальше от рек, потому что этот крокодил, скорее всего, нападет на человека снова», — сказал Аипда.

На территории Индонезии водится 14 видов крокодилов, в том числе крупные и крайне опасные гребнистые крокодилы. Эти рептилии могут быть более пяти метров в длину и способны жить как в пресной, так и в морской воде.

* * *

Жители деревни, располагающейся в районе индийского города Шеопур, штат Мадхья-Прадеш, захватили крокодила, который проглотил десятилетнего ребенка.

Огромная рептилия неожиданно напала на десятилетнего мальчика, когда тот купался в реке, и утащила его в воду. Очевидцы сразу же позвали семью и родственников ребенка и сумели изловить крокодила при помощи палок, веревки и сети. Они вытащили хищника из реки и попытались вызвать у него рвоту, чтобы он «выплюнул» ребенка. Понятно, что из этой затеи ничего не вышло.

Вскоре на место происшествия прибыли полицейские и представители природоохранных организаций. Они попытались спасти животное от разъяренных людей, но родственники мальчика отказались его отпускать. Как выяснилось, они надеялись, что ребенок в брюхе крокодила остался жив. Полицейским удалось освободить рептилию лишь поздним вечером.

* * *

Знакомясь со всеми этими ужасами, начинаешь задумываться: а так ли уж плохо, что последнего крокодила-автохтона в Эрец Исраэль пристрелил некий английский офицер еще во времена британского мандата? С тех пор эти существа обитали только в специально отведенных для этого местах типа питомника в Хамат-Гадер.

Да, конечно, рептилии тоже хотят жить, но как представляешь хронику с громкими заголовками "Крокодил растерзал девочку, прогуливавшуюся вдоль реки Яркон", "Рептилия сожрала паломников в Иордане" или "Пропавшего туриста обнаружили в брюхе крокодила, скончавшегося от несварения желудка", так оторопь берет.

Уж лучше пусть они живут и здравствуют подальше от наших берегов. А с нас, израильтян, вполне двуногих крокодилов с автоматами и ракетами достаточно.

Рами КРУПНИК | Крокодиловый скандал

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий