Юдофобская моча ударила в голову

1

Похоже, перекрывшее пять лет назад европейское небо извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль отразилось на мозгах некоторых исландцев. Или они просто решили подкузьмить жену собственного президента — уроженку иерусалимского Бухарского квартала Дорит Мусаеву?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Городской совет Рейкьявика — столицы Исландии — принял решение о бойкоте израильских товаров, причем произведенных в любой части еврейского государства, а не только в поселениях Иудеи и Самарии и на Голанских высотах. Оно должно действовать "до окончания израильской оккупации палестинских земель". При этом к таковым относится, с точки зрения особо активных политиков городского уровня, практически вся территория Израиля.

Сайт Девятого канала израильского ТВ отмечает, что решение носит чисто символический характер, так как муниципальный совет не имеет полномочий принимать обязывающие решения в отношении внешней и внутренней политики страны. Кроме того, частные предприниматели могут игнорировать такие указания, не имеющие никакой обязывающей силы.

Представители Независимой партии в мэрии проголосовали против, объяснив, что такой метод никак не облегчит ситуацию, в которой находятся палестинцы. Напротив, снижение продажи израильской продукции косвенно ударит по арабам, вместе с евреями и представителями других национальностей работающих на предприятиях и в сельском хозяйстве Израиля. Правда, сложно сказать, много ли в магазинах Рейкьявика продается израильских товаров, и заденет ли такой выпад нашу страну экономически, а не только политически.

Министерство иностранных дел Израиля так отреагировало на это решение:

"Вулкан ненависти прорвался из здания муниципалитета Рейкьявика. Без какого-либо оправдания оттуда прозвучали призывы к бойкоту Израиля, исключительно из ненависти. Мы надеемся, что хоть кто-то в Исландии одумается и прекратит слепое осуждение Израиля — единственной демократии на Ближнем Востоке".

Пока что первая леди Исландии, родившаяся в Иерусалиме Доррит Мусайефф-Гримссон, много сделавшая для укрепления израильско-исландских отношений, никак не прокомментировала это скандальное решение. В кругах, близких к Независимой партии, считают, что инициаторы этого демарша рассчитывали не только продемонстрировать свои проарабские настроения, но и хотели задеть через жену-еврейку президента Оулавюра Рагнара Гримссона. Как бы то ни было, похоже, кому-то пепел вулкана Эйяфьядлайёкюдль все еще стучит в сердце, а юдофобская моча ударяет в голову.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Просто скандинавы — имеют какую то необъяснимую симпатию к арабам.
    Норвежцы и исландцы (а они б норвеги) — особенно.
    Арабы кстати не особо отвечают уважением на эти реверансы

Добавить комментарий