Слово раввина

0

Недельная глава Торы "ТАЗРИА-МЕЦОРА"(תַזְרִיעַ-מְּצֹרָע)

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Очередную главу Торы комментирует Лев КАЦИН — раввин, наставник в одной из иешив Нью-Йорка, издатель газеты "Еврейский мир"

Тазриа: Ваикра 12:

 (1) И говорил Г-сподь Моше так: (2) Говори сынам Исраэйлевым следующее: если женщина зачнет и родит мальчика, то она нечиста будет семь дней, как во дни отлучения ее по обычной болезненности ее будет она нечиста. (3) А в день восьмой пусть обрежут крайнюю плоть его. (4) И тридцать три дня должна она оставаться в чистом кровотечении ее; ни к чему священному не должна прикасаться и в святилище не входить, пока не исполнятся дни очищения ее. (5) Если же она девочку родит, то она нечиста две недели, как во время своего отлучения, и шестьдесят шесть дней должна оставаться в своем кровотечении чистом. (6) По исполнении же дней очищения ее за сына или за дочь пусть принесет она ягненка однолетнего во всесожжение и молодого голубя или горлицу в грехоочистительную жертву ко входу в шатер соборный, к священнику. (7) И он принесет это пред Г-спода, и искупит ее, и станет она чиста от течения кровей ее. Это закон о рождающей мальчика или девочку. (8) Если же она не в состоянии (принести в жертву) агнца, то пусть возьмет двух горлиц, или двух молодых голубей: одного во всесожжение, а другого в жертву грехоочистительную, и искупит ее священник, и она станет чиста.

Мецора: Ваикра 14:

 (1) И сказал Г-сподь Моше, говоря: (2) Это будет закон о прокаженном, когда должно очистить его: да приведут его к священнику. (3) И выйдет священник за стан, и если увидит священник, что вот, исцелилась язва проказы на прокаженном, (4) То прикажет священник взять для очищающегося двух птиц живых чистых и кедрового дерева, и червленую нить, и эйзова. (5) И прикажет священник зарезать одну птицу над глиняным сосудом, над живою водою. (6) Живую же птицу, ее возьмет он с кедровым деревом и с червленою нитью, и с эйзовом и обмакнет их и живую птицу в кровь птицы, зарезанной над живою водою, (7) И покропит очищаемого от проказы семь раз, и объявит его чистым, и пустит живую птицу в поле. (8) А очищаемый омоет одежды свои и обреет все волосы свои, и омоется водою, и станет чист; потом войдет в стан и пробудет вне шатра своего семь дней. (9) И вот, в седьмой день обреет все волосы свои, голову свою и бороду свою, и брови глаз своих, и все волосы свои обреет, и омоет одежды свои, и омоет тело свое водою, и станет чист. (10) И в восьмой день возьмет он двух агнцев без порока и одну овцу однолетнюю без порока, и три десятых части эйфы тонкой пшеничной муки в приношение хлебное, смешанное с елеем, и один лог елея. (11) И священник очищающий поставит человека очищаемого и их пред Г-сподом у входа в шатер соборный. (12) И возьмет священник лог елея и одного агнца, и принесет его в жертву повинности, и совершит ими вздымание пред Г-сподом.

КАК ВОСПИТАТЬ ДЕТЕЙ?

"Если женщина забеременеет и родит сына… на восьмой день обрезана будет крайняя плоть его" (Ваикра 12:2-3).

"Маленькие дети — маленькие проблемы, большие дети — большие проблемы!" — любят повторять умудренные жизненным опытом родители. Никто не преуменьшает проблем, с которыми сталкиваются мамы и папы маленьких детей: тяжелые роды, бессонные ночи, детские болезни. Но какими бы серьезными ни казались родителям проблемы маленьких детей, они выглядят действительно маленькими по сравнению большими проблемами "больших" детей. Как вырастить своих детей людьми не только здоровыми телом, но и душой? Как воспитать в них честность, благородство, преодолевая как влияние улицы, так и неизбежное отчуждение поколений?

"Есть ли связь между заповедью обрезания и праздником Песах?" — спросил меня мой друг после окончания церемонии обрезания своего сына, состоявшейся в первый день праздника. Я задумался… Обрезание — это знак Союза со Всевышним, который заключил первый еврей Авраам. Песах является по сути днем рождения всего еврейского народа. Во время обрезания устанавливается почетное кресло для пророка Элиягу, а в пасхальную ночь наливается специальный пятый бокал для пророка Элиягу (первые четыре выпивают во время Седера в честь преодоления четырех изгнаний). Почему этот важный гость должен обязательно присутствовать на обоих событиях? Пророк Элиягу приходит на обрезание потому, что для заключения Союза требуются две стороны: пророк представляет Всевышнего. Пятый бокал, который наполняют в конце пасхального Седера, напоминает нам, что мы не только преодолеем четыре изгнания, но что Машиах, о приходе которого возвестит пророк Элиягу, нас вернет в Израиль.

Однако между заповедью обрезания и праздником Песах существует еще одна глубокая связь: главным героем обоих событий является ребенок!

Совершая обряд обрезания, отец освящает тело своего сына. Празднуя Песах, отец исполняет заповедь "Расскажи сыну своему" в пасхальную ночь. Не только в праздник, но на протяжении всей жизни отец учит своего сына Торе, рассказывает о судьбе еврейского народа и освящает вдохновением его душу.

И если физическая связь родителей с сыном начитается с момента его рождения, то духовная связь постоянна! Мать ребенка сообщает трехлетнему малышу, что "Тору заповедовал нам Моисей", а отец начинает обучать сына Торе с шести лет. Обязанности родителей не заканчиваются празднованием бармицвы, они все равно продолжают воспитывать сына, помогают ему найти хорошую жену. Сын же, в свою очередь, обязан уважать отца и мать. В случае смерти отца, сын-первенец получает двойную часть наследства, чтобы взять на себя его обязанности и начать заботиться о всех членах семьи.

"Человек, у которого сын праведник, как будто не умирает", — говорят мудрецы, ибо праведный сын продолжает дело отца. Дети, подобно ветвям дерева, являются продолжением родителей, которые как бы живут в своих детях. Преодолевая извечную проблему отцов и детей, родители побеждают время, достигая будущего. А там, в будущем, их ждет пророк Элиягу, о котором писал наш последний пророк Малахи в последних словах своего пророчества: "Вот Я посылаю вам пророка Элиягу… И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их" (Малахи 3:23-24). Потому в тот момент, когда отец освящает свою физическую (обрезание) и духовную (Песах) связь с сыном, то из будущего приходит пророк Элиягу, миссия которого и заключается в укреплении этой связи отцов и детей.

Предыдущая недельная глава заканчивалась указанием Торы не есть четырех видов животных: верблюда, дамана, зайца и свинью. Из двух признаков кошерности у первых трех животных отсутствует очевидный внешний: они не парнокопытные. Свинья не имеет внутреннего признака, она не является жвачным животным, а ее "кошерные" раздвоенные копыта опасны своей обманчивостью. Мудрецы учат нас, что эти животные символизируют четыре царства, которые будут притеснять евреев: Вавилон, Персию, Грецию и Рим.

В нашей недельной главе Тора перечисляет четыре вида болезни кожи, которые могут поразить еврея за грех злословия. Мудрецы видят и в этом намек на четыре изгнания: опухоль — Вавилон, лишай — Персия, пятно — Греция, проказа — Рим (Ваикра 13:2). "И если четыре вида животных символизируют внешних врагов, — пишет рав Моше Вольфсон, — то пятна на теле намекает человеку на четыре вида зла в его сердце".

После разрушения Храма пророк Ехезкель был в Вавилоне среди угнанных в плен евреев. Там перед ним открылись небеса, и ему явилось видение Всевышнего: "Вот буря пришла с севера, облако огромное и огонь пылающий, и сияние вокруг него… И внутри него — подобие четырех живых существ". (Ехезкель 1:4) Четыре живых существа — это четыре изгнания. Аризаль объясняет, что четыре явления природы символизируют четыре вида духовной нечистоты, которые каждый из нас должен преодолеть в своей душе: буря — гнев, облако — печаль, огонь — страсть, сияние — ложь (используемые во зло знания законов природы). Заповедь обрезания убирает четыре слоя кожи, соответствующие этим четырем уровням зла. Тора пророчествует, что в будущем "Всевышний обрежет сердце твое и сердце потомства твоего" (Дварим 30:6). Ор Хахаим видит в заповеди обрезания намек на будущее рождение Машиаха: Если женщина забеременеет — женщина — это пророческий символ еврейского народа, который, несмотря на изгнания, сеет семена добра, и родит сына — это Машиах, который поможет евреям обрезать (дословно — открыть) их сердца. Однако сегодня обязанность преодоления зла и открытия сердец для добра лежит на нас. Потому в преддверии праздника дарования Торы мы считаем дни, стремясь каждый день улучшить какую-то черту характера. Итак, как воспитать своих детей? Только продолжая воспитывать себя!

Ваикра 13 (Мафтир Тазриа):

(57) А если она опять покажется на одежде или на основе, или на утке, или на какой-нибудь кожаной вещи, то она расцветшая: на огне сожги то, на чем язва. (58) Одежда же или основа, или уток, или какая-либо кожаная вещь, которую вымоешь, и с которых сойдет язва, должна быть перемыта вторично, и станет она чиста. (59) Вот закон о язве проказы на одежде шерстяной или льняной, или на основе, или на утке, или на какой-либо кожаной вещи для признания ее чистою или нечистою.

Ваикра 15 (Мафтир Мецора):

(31) Ограждайте же сынов Исраэйлевых от нечистоты их, дабы не умерли они в нечистоте своей, оскверняя скинию Мою, которая среди них. (32) Вот закон о слизеточивом и о том, у кого случится излияние семени, делающее нечистым; (33) И о страдающей при отлучении своем, и об имеющем истечение мужчине или женщине, и о мужчине, который полежит с нечистою.

Полный текст Недельной главы "Тазриа" читайте здесь: русский иврит פרשת השבוע

Полный текст Недельной главы "Мецора" читайте здесь: русский иврит פרשת השבוע

Читайте все выпуски комментариев Недельной главы Торы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий