А Иисус таки еврей!

8

Не только юдофобы, но и люди, не отягощенные познаниями в Священном писании, уверяют, что Иисус Христос ну никак не мог быть евреем. Руководитель турфирмы Guide21 Марина МАГРИЛОВА (ВОРОБЬЕВА) во время встреч с паломниками рассказывает им правду

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вместе с еврейским народом на Святую Землю вернулись многие обычаи и религиозные обряды, язык, культура. В современном Израиле присутствуют черты жизни времен Иисуса — достаточно присмотреться к повседневности.

Например, «чистую еду», то есть кошерную, трудно не заметить: в отелях Израиля к столу, в соответствии с требованиям традиции, одновременно не подают мясное и молочное. Или суббота, как и во времена Иисуса — это день покоя: в современном Израиле не функционирует общественный транспорт, закрыты магазины и рестораны.

В фильме, который я предлагаю вашему вниманию, мы вместе внимательно читаем текст Нового Завета и находим еще примеры.

Несколько лет назад по заказу Иерусалимского муниципалитета я готовила путеводитель православного паломника, с тех пор вынашивала в голове планы, как из предисловия к путеводителю сделать фильм, который наглядно объяснил бы всем, что постигнуть Новый Завет можно только понимая еврейскую традицию, что слова из еврейского национального лексикона, типа "тфилин" и "цицит", есть в Новом Завете тоже.

Я сознаю, что взявшись за "скользкую тему" Иисуса и его еврейского происхождения, вызову кучу нареканий, как со стороны христиан, так и со стороны евреев… Тем не менее, согласитесь, это очень интересно!

Рыбный век христианства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Мы точным знанием владеем,
    Что Он родился иудеем,
    И это надо понимать.
    От жар дневных ища прохлады,
    Над Н
    им еврейские обряды
    Творила любящая Мать.

    (Борис Чичибабин)

  2. Очень адекватный фильм, сбалансированный, без перегибов, будет интересен как христианину так и иудею. Всеv рекомендую посмотреть, не пожалеете… Вопрос создателям : откуда взяты видеофрагменты жизни Иисуса?

  3. Фильм прекрасный. Интересен и еврею и христианину. И мне особенно поможет в жарких спорах на одном из ресурсов, где малообразованная публика не только отрицает еврейство Иисуса, но и по ходу нелестно отзывается об евреях и Израиле.
    О перегибах. На мой взгляд, возможно, для туристов-христиан такое обилие кадров о жизни религиозных евреев и акцента на возрождении Израиля, как народа и государства, слегка передозировано. Может вызвать некое отторжение.
    О моем же личном видении. Не религиозного человека, подчеркну.
    Уверена, что в современном мире Иисус мог бы стать просто лидером (основателем) реформистского иудаизма.
    Марине Магриловой и всем создателям фильма большое спасибо…
    О фрагментах, откуда они — сказано в титрах в конце фильма.

    • Иисус — гордость нашего народа.Чем более мы евреи,тем более христиане — наши братья.Очевидно,что иудаизм трансформировался во Времени,и христианство — далеко не худшая его форма.Кто знает,если бы тогда было меньше людей,не отягощенных фарисейским канонами Писания,не было бы ни изгнания,ни нашей кровавой истории страданий.

  4. Михаил Пистунов. Вопрос с национальностью Христа просто решается-национальность мамы.А кто папа,и сейчас не главное."Предание называет нам родителей Пресвятой Девы: Иоакима из Назарета, от колена Иудина, племени царского, и Анну из Вифлеема, колена Левиина, племени Ааронова."Из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» (1890 –1907).Там Синод все проверял,не забалуешь.Кроме четкого отсыла к коленам Израилевым, предполагаю,что 2017 и ранее лет назад в Вифлееме и Назарете с палестинцами,а также с представителями другого народа,не Израилева, не часто можно было столкнутся.

  5. Тода раба :) для Марины и всех, кто сделал этот фильм. Кое с чем можно не согласиться, но идея и вторая часть фильма(о праздниках и до конца) — это просто в "яблочко". Согласно, что фильм будет интересен и христианам и иудеям. Еще раз большое спасибо.

  6. A Kak Vam sushestvujüshaja Musl , chto Smert Iisusa , i posledujüshee "Christianstvo ,kak Vera ego Suna-Boga -" — eto " PROEKT " !!
    Delo v tom ,chto Vremja Christa — eto Vremja , kogda Evrei ozidali pojavlenie Messii dlja osvobozdenija Israel ot Rimljan i vosstanovlenie Zarstva "DAVIDA"!! Vosstanija protiv Rimljan ne davali Uspechov !! I nuzno bulo privlech NAROD "Goev" — dlja usilenie NARODA Israil.!
    Imenno Iegoshua i STAL tem "Messiei" , kotorui ispolnjal etot "Proekt" !!
    Nuzno skasat ,chto IUDEJA -to bula osvobozdena ot Rimlan !! I Narod "Goev" prevratilsja v
    christianskij Narod !! Etu istoricheskujü posledovatelnost bulo-bu chorosho PROVERIT !!
    Iegoshua — Christos — eto GEROI Israelskogo Naroda !! I Pora-bu prisnat Christianskij NAROD , kak Bratskij Narod ISRAEL obojüdno !!

Добавить комментарий