Зачем прятать пейсы под куфию?

0

О национальных особенностях шаббатона 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Берл РОЗЕНЦВЕЙГ 

Рисунок Сергея СЫЧЕНКО 

Как наверняка знает большинство читателей, наступающий еврейский год является годом "шмиты" — "субботним годом" или "шаббатоном", в течение которого евреям в Эрец-Исраэль запрещено обрабатывать землю и собирать урожай. Многие религиозные евреи, чтобы не нарушать заповедь, предпочитают покупать фрукты и овощи, выращенные за рубежом, но при этом имеющие удостоверения кошерности. В связи с этим раввинат Иерусалима сформировал специальную группу из 10 контролеров кашрута ("машгиах"), которые в течение этого года будут работать в Иордании. Их задача — наблюдать за работой местных крестьян, выращивающих продукцию для Израиля.

Но так как в Иордании (как, впрочем, и во всем мире) наблюдается всплеск антисемитизма, местные власти попросили раввинов переодеться в традиционную арабскую галабию, а также подстричь бороду и спрятать пейсы под куфию. Превращение, которое произошло после этого с раввинами, поразило самих иорданцев – их стало невозможно отличить от местных бедуинских шейхов (речь идет об иорданских бедуинах, считающих себя единственными "чистокровными арабами" и относящих других арабов к "грязнокровкам"). Правда, поскольку "контролерам" предстоит жить в поставленных в поле времянках, иорданская армия все равно будет присматривать за их безопасностью (кроме того, они должны будут сократить общение на иврите.

Если добавить, что на юге Иордана, где им предстоит работать, температура нередко превышает 50 градусов, можно понять, что отряду по наблюдению за кашрутом предстоит нелегкая миссия. Но чего не сделают евреи ради соблюдения заповедей Торы?!

* * *

Вместе с тем год "шмиты" стал причиной грандиозного скандала, который бушует сейчас как в коридорах ЦАХАЛа, так и в министерстве сельского хозяйства.

Дело в том, что на протяжении десятилетий в такой год было принято продавать земельные участки неевреям, после чего выращенные на этой земле фрукты и овощи продавались на израильских рынках как кошерные и в этом качестве закупались ЦАХАЛом для использования на армейских кухнях. Однако в этом году главный армейский раввин Рафи Перец решил изменить правила игры. Так как вместе с ортодоксами количество военнослужащих ЦАХАЛа, строго соблюдающих заповеди "года шмиты", превысило 5% от личного состава, пояснил рав Перец, то вся сельскохозяйственная продукция, предназначенная для армии, должна закупаться за границей.

В ЦАХАЛе пришли к выводу, что постановление главного раввина армии обойдется дополнительно в 100 млн шекелей в год, и, естественно, это вызвало бурю отрицательных эмоций.

Вслед за этим возмутилось и руководство министерства сельского хозяйства: ведь множество израильских фермеров останутся в наступающем году без чрезвычайно выгодных армейских заказов.

Многие обвиняют рава Переца в "дешевом популизме": дескать, из-за каких-то 5% он заставляет государство тратить лишние 100 миллионов. Но рав Перец не сдается. Он говорит, что не позволит оставить голодным каждого двадцатого солдата израильской армии. А если израильское общество и в самом деле хочет, чтобы ортодоксы служили в рядах ЦАХАЛа, оно должно за это платить.

 

* * *

В канун праздника Рош а-Шана произошло поистине историческое событие: впервые за 2500 лет с момента разрушения Первого храма раввинатский суд под председательством главного ашкеназского раввина Израиля Давида Лау присвоил нееврею статус "гер тошав".

Дело в том, что в год "шмиты" еврейская традиция разрешает продать в Эрец-Исраэль земельные наделы с условием продолжать на них сельскохозяйственные работы. Но при этом требуется, чтобы этот нееврей не был язычником, то есть верил в того же Бога, в которого верят евреи, и соблюдал семь заповедей "сыновей Ноя" — что дает ему право называться законным поселенцем в еврейской земле ("гер тошав"). И первым таким поселенцем за минувшие 2500 лет стал выходец из Украины, внук еврея Георгий Штрайхман, прибывший в Израиль в рамках Закона о возвращении .

Как мы уже сообщали в заметке "Почетный нееврей", после присуждения Штрайхману этого статуса в Иерусалимском раввинате прошла торжественная церемония: ему были проданы на год все сельскохозяйственные угодья Израиля. В церемонии приняли участие главный раввин Израиля Давид Лау, зам. министра по делам религий Эли Бен-Дахан, раввины Яаков Ариэль и Авраам Йосеф, а также председатель Земельного управления Израиля Бенци Либерман. До этого Бенци Либерману был вручен список всех кибуцев и фермерских хозяйств Израиля, желающих продать свою землю на время "шмиты".

После этого был подписан договор между Земельным управлением и Георгием Штрайхманом. Судя по всему, все квасное во время Песаха государство будет продавать именно ему.

Однако на церемонии подписания подчеркивалось, что значение происшедшего гораздо шире простого решения проблем, связанных с годом "шмиты". Возрождение статуса "гер тошав" означает, что в ближайшее время в Израиле может официально появиться община "сыновей Ноя" — людей, которые, не будучи евреями, соблюдают заповеди иудаизма. По словам рава Лау, этот факт означает, что мир приближается к эре Машиаха, так как, согласно пророчеству Иешаягу, в эти дни "будет на всей земле Бог один и имя Бога едино".

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий