Замок мечты сэра Генри

0

Каса Лома — аристократический символ Торонто

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Елена ЧАБАН, Ришон ле-Цион — Торонто

Фото автора и Владимира Плетинского

В самом центре крупнейшего канадского города Торонто возвышается неоготический замок Каса Лома — Дом на холме. Если не знать его историю, можно подумать, что это весьма древнее строение. Но по историческим меркам это "новодел". Впрочем, всё по порядку.
Сэр Генри Пеллат (6 января 1859, Кингстон, Онтарио, Канада — 8 марта 1939, Торонто) — романтик и мечтатель, автор воплощенной идеи и хозяин замка. Сын процветающего британского бизнесмена, он еще с юности был весьма амбициозен. Уже в 23 года он оставил колледж, чтобы стать полноправным партнером в брокерской фирме отца Pellatt&Pellatt. В этом же году женился на Мэри Доджсон, с которой познакомился, когда ему было двадцать лет.
Путешествия по Европе привили ему любовь к изобразительному искусству и архитектуре, и постепенно в его воображении выстроился замок, который он однажды пообещал построить для любимой женщины. Но одно дело — придумать замок, а другое — воплотить задумку в жизнь.

casal062 (Medium)
Мечта мечтой, а карьера — важнее всего. В качестве партнера в Pellatt&Pellatt сэр Генри был неоценим. В том же 1883 году, в котором Томас Эдисон разработал паровой генератор электричества, наш герой понял, что поставки электроэнергии могут быть чрезвычайно выгодными, и основал в Торонто Electric Light Company. К тому времени ему было 30 лет. В 1901 году сэр Генри уже был председателем двадцати одной компании в самых разнообразных сферах — в горнорудной отрасли, страховании, недвижимости и, конечно, в энергетике.
В 1902 году он и его партнеры выиграли право на строительство первого канадского гидрогенерирующего завода на Ниагарском водопаде.
К 1911 году его состояние составило 17 миллионов долларов — и он стал одним из богатейших людей Канады. И вот настало время воплощать в жизнь идею строительства замка своей мечты. Занялся он этим совместно с канадским архитектором Эдвардом Ленноксом, обсуждая с этим профессионалом каждую деталь. Землю он выкупил у канадца, который назвал это место Каса Лома. Название новому хозяину пришлось по душе.
Потребовалось 3,5 миллиона долларов и три года, чтобы построить замок. Сэр Генри заполнил его картинами и скульптурами, собранными в Канаде и по всему миру.
Каса Лома — настоящий памятник своему создателю. Замок поражает внутренним убранством и красотой архитектуры, своими зубчатыми стенами, секретными проходами и переходами. Его 98 комнат сделали замок самым большим частным домом в Канаде. Огромная библиотека, закрытая веранда, превращенная в небольшой ботанический сад (с паровым отоплением, проходящим под клумбами с цветами — не забывайте о суровом канадском климате!), ванные комнаты, опередившие время по своему оснащению, орган, занимающий два этажа — это дань современности. А внешний вид, сад, тайные комнаты и коридоры сближают Каса Лома со сказочным замком. Таковой эта "хижина дяди Генри" и была задумана его первым хозяином и архитектором.

casal062DSCN4895 (Medium)
К сожалению, дальнейшая судьба сэра Генри Пеллата сложилась весьма печально. Для финансирования расширения Каса Лома он влазил в долги — все дальше и дальше, а налоги на недвижимость становились все более тяжкими даже для столь богатого человека. Его предпринимательская сметка не оправдала себя, и в тщетной попытке восстановить свое богатство, он вернулся к спекуляции землей. Однако его чутье не приняло во внимание эффект Первой мировой войны и то, что канадцы вкладывали деньги в облигации военных займов, а не в дома. После войны компания задолжала Банку Канады 1,7 млн. долларов — по сегодняшним ценам это 20 миллионов. Былое богатство таяло с каждым днем.

casal062casaloma1 (Medium)
В конце концов Пеллату пришлось принять душераздирающее решение — отказаться от замка, продать его и переехать на свою ферму. В этом же 1924 году в возрасте шестидесяти семи лет скончалась его жена. Без любимой Мэри жизнь стала совсем не в радость…
Вдовцом сэр Генри прожил еще пятнадцать лет. Он считал себя позабытым всеми, и пребывал в глубокой депрессии. Один из современников рассказывал, что однажды встретил бывшего хозяина во дворе Каса Лома, где он печально прохаживался по саду. Пеллат удивился тому, что его узнали, но попросил не заострять на его персоне внимание окружающих:
— Не хочу быть предметом любопытства или, не дай Бог, насмешек…
Когда 8 марта 1939 г. сэр Генри скончался, его похороны превратились в событие года. Тысячи людей выстроились на улицах Торонто, чтобы засвидетельствовать свое почтение этому человеку.

casal062casaloma2 (Medium)
А что же его главное детище? Каса Лома недолгое время использовалась как фешенебельная гостиница, затем как сценическая площадка, пока в 1933 мэрия Торонто не стала собственником замка в счет неуплаченных налогов на сумму в 27300 долларов. Отцы города долго решали, под что бы приспособить столь нестандартное помещение. Среди идей были такие: использовать его как школу, музей, картинную галерею, дом ветеранов и даже как дом для семьи родившихся в 1934 году пятерняшек. Ни один из проектов не был утвержден, и городские власти даже уже решали вопрос о сносе здания. Но в 1936 клуб Киванис предложил использовать замок как достопримечательность для привлечения туристов. И 1937 году Каса Лома открыла двери для широкой публики.

casal062DSCN4854 (Medium)
Если вам доведется побывать в Торонто, обязательно посетите Каса Лома. И вспомните добрым словом сэра Генри, который подарил нам с вами свою мечту.

Напоминаем: все фотографии в галерее кликабельны — нажав на превью, вы можете увидеть их в полном объеме. Открыв первую из иллюстраций в галерее, далее вы можете листать их при помощи стрелочек

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий