Итальянский полдень в мусульманской деревне

1

Куда спешит израильтянин в еврейский праздник Шавуот?
В христианский монастырь, что расположен рядом с новой мечетью в мусульманской деревне.  А что же туда его так манит? — Итальянский полдень!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Нона КОВЛЕР

Фото автора

Этот диалог мог бы показаться странным в любой другой стране, но только не на нашей израильской земле чудес. Ничего необычного! Речь идет о ежегодном фестивале вокальной музыки в деревне Абу-Гош близ Иерусалима.P1050392

Впервые мы побывали в роли зрителей и слушателей на фестивале Абу-Гош 10 лет назад, но тогда было слишом много волнений, чтобы как следует насладиться красотами округи. Еще бы! Ведь на главной сценической площадке фестиваля исполнялось произведение нашего сына, тогда еще совсем молодого композитора

Зато сегодня в нашем распоряжении было более трех часов. Я будто снова очутилась в своей любимой Италии — Старинный камень монастырей среди олив и цветов, щебет птиц, плеск фонтана, нагретые солнцем зреющие виноградные гроздья…
А самое пленительное — волшебный голос Ширель Дашевской, поющей о любви.

Ширель Дашевская, Алекс Злотников, фото Ильи Файнштейна
Ширель Дашевская, Алекс Злотников, фото Ильи Файнштейна

На этот концерт фестиваля мы специально приехали большой компанией из Хайфы. Солистка Иерусалимской Opera Aeterna  Ширель Дашевская подготовила изумительную программу. Джазовые композиции Гершвина, Нэт Кинг Кола звучали  несколько непривычно, но очень свежо в исполнении классического сопрано. Публика  быстро воодушевилась.
Замечательный аккомпаниатор пианист Алекс Злотников своим виртуозным соло вызвал длительные  аплодисменты. Исполнение такой знакомой, но всякий раз трогающей до слез песни Барбры Стрейзанд из фильма "Ентл" прозвучало на иврите, и у многих зрителей увлажнились глаза.
И вот наконец — Джоакино Россини!- объявила Ширель, и началась вторая, итальянская часть программы. Певица и актриса, Ширель Дашевская может петь на 9 языках, но я почти не сомневаюсь, что по-итальянски у нее получается лучше всего.  Может быть потому, что внешне Ширель напоминает венецианских красавиц с их золотыми волосами и нежным рисунком чувственного рта? Ширель обладает таким шармом, настолько естественна, что кажется, что  даже самые сложные вокальные элементы рождаются как будто сами собой , безо всяких усилий
Аудитория, конечно же, не захотела отпускать музыкантов, и потребовала  "Вернись в Сорренто " на бис.
Выйдя из полусумрачной монастырской крипты, мы вновь очутились среди цветов, олив  и виноградников, но в отличие от Италии, в Абу-Гоше есть еще и лучший в стране хумус!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Я бывшая москвичка, живу в Израиле в Хайфе с 1990 г. Работаю уже более 20 лет врачом-токсикологом в крупном медицинском центре. Много путешествую с мужем, сама составляю интересные маршруты. В последние годы, когда сыновья стали совсем взрослыми, стала активным блоггером и начала писать, о том, что люблю. Люблю музыку, театр, хорошую литературу, интересуюсь историей и архитектурой. Стараюсь знакомить своих друзей-читателей с новыми именами, местами, делиться необычными впечатлениями. Моя мечта - видеть в новостях как можно больше культуры и как можно меньше политики, надеюсь дожить до этого времени.

Добавить комментарий