Прогулки с Нахимом Бен-Залманом

2

Израиль глазами Ефима Шифрина 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Не раз в Израиль приезжал один весьма примечательный турист, на которого обязательно обращают внимание все, кому знакомы его имя и его талант (а таковых в Израиле – под миллион!). С любезного разрешения Ефима Шифрина публикуем его фотозарисовки, сделанные в Тель-Авиве – Яффо во время его визита в наши края.

Следует заметить, что с еврейской землей Ефима связывает не только национальность. Здесь у него немало родственников и друзей. И здесь, в этой земле, нашел вечный покой Залман Шмуилович Шифрин (1910-1995) – отец артиста, так много вынесший в своей непростой жизни. Напомним, что с 1938 года Залман оказался под пятой сталинского режима (по злой иронии судьбы особо досталось ему от следователя Боруха Гинзбурга), а затем десять лет находился в лагерях, и после этого – в ссылке, где родились оба его сына (по словам артиста, мог бы родиться и третий ребенок – если бы колымский душегуб не поместил роженицу, Раису Ильиничну Шифрину, в кузов грузовика по дороге в нексиканский роддом…). Разумеется, Нахим бен-Залман посетил могилу отца.

yaffoshifrin0001
Здесь нашел вечный покой Залман Шифрин (да будет светла его память!)

Создатель и художественный руководитель «Шифрин-Театра» не впервые на родине предков. Но всякий раз открывает ее для себя. Давайте посмотрим на Израиль глазами Ефима Шифрина!

 Все фотографии кликабельны — нажав на превью-"тарелочки", вы можете увидеть их в полном объеме.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий