Человеколюбие с аппетитом

2

Вы еще не отобедали в людоедском ресторане? Вам не довелось попробовать человеческие мозги под соусом бешамель? А запеченный в булке язык нигерийца не едали? Боюсь, что теперь придется долго искать…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вэл ЭЛЕНС

 

При одном из отелей в нигерийском портовом городе Онича (штат Анамбра) вполне легально существовал каннибальский ресторан. В меню четко значилось: отбивная из человечины, паштет из человеческой печени, запеченная в тесте человеческая голова…

Гурманы со всей страны приезжали сюда отобедать деликатесами. А вот случайные посетители считали, что текст в меню — не более чем розыгрыш. Разве что сетовали на слишком высокие цены. На что официанты отвечали — если заказ еще не сделан:

— Не хотите — не ешьте, в городе есть и другие рестораны. Но там подадут только какую-нибудь баранину-шмаранину.

Но несколько раз едоки начинали торговаться уже после трапезы. И если они оказывались слишком упрямыми, официанты приглашали их к управляющему. После чего данных господ уже никто никогда больше не видел. Однако для Нигерии исчезновение гражданина — явление обыденное, так что у полицейских даже не возникало мысли, что пропавшие из-за стола в вышеуказанном ресторане попадали прямо на стол. Разумеется, после соответствующей кулинарной обработки.

Кстати, и сами стражи порядка порою захаживали сюда. Для них предусматривалась особая скидка, а повара так готовили, что пальчики оближешь (свои), пальчики обглодав (чужие).

Итак, людоедское меню оничского ресторана особым секретом не являлось и было утверждено в городском отделении минздрава. Может быть, чиновники решили, что рестораторы прикалываются. А, может, им очень даже пришлась по вкусу запеченная голова.

Но недавно сюда заглянул один столичный священник, который меню изучать не стал, а попросил официантку принести что-нибудь хорошо прожаренное, но мягкое. Его запрос был удовлетворен, и особенно понравилось святому отцу нечто в булке, напоминающее по виду человеческий язык. Отобедав, он попросил счет — и страшно удивился.

— Семьсот найр? Да за такие деньги в Лагосе я бы еще десять своих друзей накормил бы!

— Это смотря чем, — ответила официантка. — Разве в Лагосе вам подадут так хорошо приготовленную человечину?

— Какую человечину? — вскочил священник

— Свежую, еще вчера гулявшую по городу.

Дюжие официанты уже стояли за спиной строптивого священнослужителя, готовясь препроводить его к метрдотелю. Маршрут на кухню был отработан, так что на следующий день в меню вполне могло появиться нечто вроде "падре под банановым пюре". Но тут в ресторан заглянул обладатель высокого полицейского чина из Лагоса, также остановившийся в этом отеле. Жалобу священника он воспринял со всей серьезностью, изучив меню, тут же вызвал коллег. И те, робея перед столичным генералом, рьяно взялись за дело. Кое-кому при этом пришлось делать вид, что они доселе в этом ресторане не бывали.

Два автомата Калашникова и патроны стражей порядка особо не удивили — ну кто в сегодняшней Нигерии не держит оружие? А вот две завернутые в нейлоновый пакет человеческие головы в холодильнике — это уже куда серьезнее. Потом нашли и другие части тел, уже подготовленные к жарке. И обнаружили четыре десятка мобильных телефонов, по всей видимости, принадлежавшие тем, кто стал обедом для себе подобных.

Владелец ресторана и десять его официантов и поваров были арестованы. Сейчас проводится расследование, сверяются списки пропавших без вести с маршрутом их путешествий, выясняется, почему местное начальство, ныне клеймящее позором каннибалов, частенько захаживало сюда и не предпринимало никаких действий против "человеколюбов".

— Не вижу ничего преступного в том, что нас кормили человечиной, — заявил один из посетителей ресторана, вызванный в качестве свидетеля. — В наших краях такие традиции.

Интересно, что бы он ответил, если бы его спросили, готов ли данный господин сам стать чьей-либо трапезой?

Кстати, в последнее время прошло несколько сообщений о случаях каннибализма в расположенной относительно близко от Нигерии Центральноафриканской республике. Традиции императора Жана-Беделя Бокассы, особенно любившего свежеприготовленных школьниц, оказались живы: во время конфликта с мусульманами местные христиане устраивали ритуалы с поеданием плоти убитых врагов. Но в данном случае цели скорее ритуальные, нежели гастрономические. А вот в полумиллионном Онича людоедством занимались истинные гурманы. И, вполне возможно, что не только в закрытом полицейскими ресторане вам могли подать человеческие мозги под соусом бешамель…

Кстати, семьсот найр в пересчете — чуть больше трех евро или четырех долларов, меньше пятнадцати шекелей и 148 рублей. Ну где еще, как не в Нигерии, вы будете возмущены дороговизной обеда, вылившегося вам в такие деньги?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Да, это вам не к/ф "Город Зеро" с великолепным Филатовым, где ему подают на десерт его же голову. Правда, там не человечинка, а мастерски изготовленный торт, но идея-то ? ! ?

  2. Бывают же совпадения! Сейчас открываю сайт "Наука и техника", а там статья — Технология легализации ложных ценностей. В статье описывается именно ТЕХНОЛОГИЯ постепенного приучения общества к праву граждан поедать друг друга. А что, раз уж приняли геев и пропаганду их взглядов в школах, то…

Добавить комментарий