"Ульяновск" с душком юдофобии

5

Что ж это делается на Белом свете? Ужас да и только! Один еврей одной не самой удачной фразой поднял тему, которую и десятками научных исследований не исчерпать, а молодая женщина с горячей казацкой кровью без всяких намеков-экивоков, выпалила все, что она о евреях думает. И заодно, что им, то есть нам, от души желает

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Захар ГЕЛЬМАН, Иерусалим

Ульяну Скойбеду обвиняют в поддержке живодеров, убивающих собак — за что этот ее портрет и был размещен на сайте "Живодерам — нет!"

БАШ НА БАШ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

У Леонида Гозмана, председателя общественного движения "Союз правых сил" ("СПС"), директора ОАО "Роснано" по гуманитарному развитию, речь иногда бывает сумбурной. Говорит быстро, слова летят, а мысль их догоняет. И не всегда не то что логика, а простое здравомыслие побеждает.

На российском экране прошел сериал про "СМЕРШ" ("Смерть шпионам"), советскую военную контрразведывательную организацию, созданную весной 1943 года для уничтожения немецкой агентуры в прифронтовой зоне. Сериал Гозману не понравился, о чем он откровенно написал в своем блоге, размещенном на сайте популярной радиостанции "Эхо Москвы". Лидер "СПС" посчитал, что в сериале не показана вся правда. Ведь смершевцы не только противостояли германским нацистам и их приспешникам, но и, творя беззаконие, губили своих же боевых товарищей. Действительно, "СМЕРШ" проводил постоянные чистки в рядах советских военных. Известно, что смершевцами были арестованы десятки тысяч солдат и офицеров за реальные или мнимые антисоветские высказывания. И десятки же тысяч были расстреляны. Военные историки говорят об уничтожении своими же нескольких советских дивизий. И тем не менее, Гозман позволил себе сравнение, которое никто не имеет права позволять. Он сказал, что "красивая форма — единственное отличие "Смерша" от СС".

Какую чушь ляпнул Леонид Яковлевич! А ведь он психолог по профессии! Даже кандидат психологических наук. И разъяснять ему истинные различия между этими двумя организациями даже как-то неловко, ибо все здесь элементарно по своим местам расставляется. Эсэсовцы осуществляли убийства людей всех национальностей. Что же касается евреев и цыган, то эсэсовские подонки и их подручные — опять же разных национальностей — убивали представителей этих двух народов поголовно. В ведении СС, названной на Нюрнбергском процессе преступной организацией, находились лагеря смерти. Но даже в сталинском Советском Союзе концентрационные лагеря так не именовались. Каким бы ни был Сталин зверюгой, — а он им, несомненно был, — абсолютное зло олицетворял Гитлер. Вот и весь расклад!

Полностью солидаризуюсь с израильским обозревателем Авигдором Эскиным, написавшим в московской газете "Известия": "Подобный дискурс по сей день немыслим в Израиле. Сколь бы ни был кто из нас ярым противником сталинской системы, мы хорошо знаем, кто воздвиг Освенцим, а кто освобождал его. Сколь решительно бы кто не отвергал идеологию коммунизма, но знает у нас каждый ребенок, кто эвакуировал евреев во время войны и с кем плечом к плечу воевали наши деды".

УЛЬЯНА ОТКРЫВАЕТ СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ

Но тут появляется обозреватель и колумнист "Комсомольской правды" ("КП") Ульяна Скойбеда. Та самая, с горячей казацкой кровью. Та самая, которой не угодила еврейка и израильтянка Дина Рубина, по произведениям которой в России писали "Всероссийский диктант". Мало того, Ульяна Борисовна возмутилась тем фактом, что дочь Рубиной служила в ЦАХАЛе (Армии обороны Израиля). Этой самой Ульяне и писатель Михаил Веллер пришелся не по душе. Потому что еврей. Да вдобавок еще и гражданин Эстонии. И откуда она всех знает по национальности и гражданству? Всевидящая какая-то дама!

Про национальную принадлежность Леонида Гозмана колумнист "КП" Скойбеда тоже где-то разузнала. Кто-то ей эту страшную тайну выдал. И это при том, что лидер "СПС" не то, что в сионизме ни разу не был уличен, но и о евреях, если мне не изменяет память, никогда не высказывался. О том, что еврей Леонид Яковлевич Гозман к тому же еще и либерал, Скойбейда ни секунды не сомневалась. Хотя, кто такой либерал и в чем его отличие от нелиберала, по-моему, толком никто не знает. У Ульяны же, как у антисемитов в пору Гражданской войны в России: если еврей, то непременно большевик. На современном языке выходит "либерал". И не в Гозмане суть. Скойбейда сколь угодно ее душе могла спорить с лидером "СПС", но она не смела делать безумные обобщения и желать гибели народу.

И вот она вроде как в ответ на высказывание Гозмана рубит на сайте "КП" свою правду-матку, давно выпестованную в ее казацкой душе. Ульяна высказывает сожаление, что "из предков либерала нацисты не наделали абажуров". Иначе говоря, мало нацистские изверги и их пособники убили евреев! Мало нас мучили! Скойбейда считает, что надо бы побольше. Не сомневаюсь, что глупость, которую сморозил Гозман, Скойбеда приняла с тем же удовольствием, с каким германские нацисты восприняли убийство 9 ноября 1938 года в Париже семнадцатилетним Гершелем (Германом) Гришпаном немецкого дипломата Эрнста фон Рата. Юный Гришпан мстил за своих родителей и близких, которые подверглись в Германии чудовищным издевательствам и в итоге погибли. Но по незнанию Гершель убил немецкого дипломата, который нацистом не был. Тем не менее, германские власти использовали убийство фон Рата в качестве повода для чудовищного погрома, вошедшего в историю как Хрустальная ночь.

Понятно, что нормальные люди не могли промолчать и не отреагировать на откровенно юдофобский выпад обозревателя "КП". Как известно, антисемиты особой смелостью не отличаются. И Ульяна Борисовна дала задний ход. А как же иначе! В эфире канала "КП" она выступила с таким пафосным заявлением: "Я не могла промолчать. И потому, что мой дед — сбитый фашистами летчик, кавалер Ордена Отечественной войны 1 степени, которого моя бабушка-санитарка собрала по кусочкам, и на которого мои дети похожи как две капли воды. И потому что мой родственник-еврей дядя Миша Лирцман, которого немцы запихнули в душегубку…".

Зачем все это Скойбеда сказала? В оправдание продекларированных ею абажуров? Честь и хвала ее деду и бабушке, выстоявшим и победившим в самой страшной войне в истории человечества! Но геройство этих достойных людей не оправдывает низости их внучки! Мне всегда становится не по себе, когда антисемиты, наводя тень на плетень, вспоминают своих еврейских родственников или друзей. Нет стольких евреев на всем белом свете, чтобы хотя бы один "достался" в друзья или родственнику каждому антисемиту. Поэтому испытал неловкость и тогда, когда главный редактор "КП" Владимир Николаевич Сунгоркин, вероятно, опасаясь обвинений в потворствовании юдофобке Скойбеде, заявил: "Я не антисемит, у меня полредакции — люди определенной национальности". Лично с Сунгоркиным я не знаком, но несколько моих друзей, которым я полностью доверяю, и которые прекрасно знают Владимира Николаевича, в один голос заявили, что к Сунгоркину юдофобская зараза пристать не может. Как один из них высказался: "По определению". И понятно, не в том дело, сколько евреев работает под началом Сунгоркина. Просто существуют типы людей, не восприимчивые к шовинизму. Однако главному редактору "КП" следует соблюдать не только личную нравственную гигиену, но гигиену в коллективе, который он возглавляет. Поэтому весьма странно, что Сунгоркин так долго терпит в штате редакции колумниста Ульяну Скойбеду, которая, еще кидая камни в Дину Рубину, причитала: "Я, наверное, совсем тупая", "говорю же, я, тупая", "я вообще многое не понимаю".

И Я НЕ МОГУ ПРОМОЛЧАТЬ

Если промолчать не может Ульяна Борисовна, то мне не дать ей отповедь совсем было бы негоже. Потому что моя мать, Соя Захаровна Трейберман, врач, сражалась с фашистской нечистью с первого до последнего дня Великой Отечественной войны. И награждена она была Орденом Боевого Красного Знамени и Орденом Красной Звезды. Замечу, что женщинам такие ордена вручались нечасто. В мирное время мама была удостоена Ордена Знак Почета. Мой отец, Ефим Яковлевич Гельман, воентехник второго ранга, на фронте с июля 1941 года. В 1944 году после ранения и тяжелого контузия был полностью комиссован. На войне потерял свою первую жену Лапидус Елизавету Львовну. Она погибла во время бомбежки германской авиацией эшелона эвакуированных. В 1942 году папа какое-то время воевал вместе с будущим Героем Советского Союза Басаном Бадьяминовичем Городовиковым, калмыком по национальности. Его сын, тоже Басан, — мой друг, недавно гостил у меня в Израиле.

Но вот своего деда по маме я никогда не видел. Хотя назван его именем. Не осталось ни одной фотографии дедушки. Потому что его, моих теть, дядьев, двоюродных братьев, прабабушку и других родственников убили немцы и их украинские пособники в местечках Зиньков и Виньковцы тогдашней Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области. Из моих родственников, выражаясь языком Ульяны Скойбейды, сделали абажуры. Ее посыл в полемике с Гозманом, которого, повторюсь, я никоим образом не поддерживаю, может пониматься не иначе как сожаление, что не всех евреев нацисты смогли сжить со света.

И нечего госпоже Скойбейде пенять на свою "горячую казацкую" кровь. Мой дядя Петя (его фамилия Воскобойников), по происхождению донской казак, летчик, участник войны, прожил с моей тетей почти шестьдесят лет. Если бы он был жив сейчас, то в ответ на юдофобство колумниста "КП" у него нашлась бы пара "ласковых" выражений.

В интернете высказано и немало сочувствий "невинно пострадавшей" Ульяне Скойбеде. В этой связи еще одна цитата: "Так затуркали, застращали народ, что любой нормальный человек враз бледнеет, краснеет, начинает заикаться, блеять кудахтать, оправдываясь, открещиваясь от одного лишь намека на обвинение его в антисемитизме. Но если разобраться, так ведь русский человек, не потерявший еще остатков былого национального чувства, национального достоинства, национальной чести, гордости за своих героических предков и ответственности перед ними не потерявший, — такой человек просто не может не быть антисемитом". Это из книги Бориса Миронова "Иго иудейское", которая вышла в московском издательстве "Алгоритм" в 2007 году. Борис Миронов, выпускник МГУ имени Ломоносова и Академии общественных наук, короткое время занимал пост Председателя комитета Российской Федерации по печати. Он — пример проявления острого клинического антисемитизма, который встречается не так уж и редко. Этот юдофоб неоднократно привлекался к уголовной ответственности за разжигание ксенофобии.

Ульяна Скойбеда, тоже выпускница знаменитого московского университета. Она в сравнении с Борисом Мироновым антисемитка гораздо меньшего пошиба. Но читательская аудитория у нее несравненно больше. Неужели только этим Ульяна Борисовна отличается от Бориса Сергеевича?

* * *

Что же касается тех, кто желает нашей погибели, то им ответил еще незабвенный Марк Твен: "Все в мире смертно, но не евреи. Все, даже самые сильные, уходят, но они остаются".

И еще знаменитому американцу принадлежит такая максима: "Они, евреи, во все времена — в схватке, в сражении с целым миром, и в этой схватке они могут надеяться только на себя, так как никто их не поддержит". Вот здесь с Марком Твеном можно поспорить. Потому что людей, которым чужда любая ксенофобия, включая антисемитизм, гораздо больше. По крайней мере, лично я именно так считаю.

skoyb997
Жена коменданта концлагерей Бухенвальд и Майданек Ильза Кох, помимо прочих жестокостей, также обвинялась в том, что приказывала убивать заключённых с татуировками, чтобы затем делать из их кожи различные оригинальные поделки (в частности, абажуры, перчатки, переплёты книг). В 1941 году Ильза Кох стала старшим надзирателем среди охранниц-женщин. Интересно, а как относится к ней Ульяна Скойбеда?

 

P.S. ОТ РЕДАКЦИИ

Ульяна Скойбеда принесла извинения. Но весьма своеобразно (при этом упомянула, что ее дети пляшут в школе "Хава-Нагилу"), а академика Розенталя она считает блестящим знатоком русского языка):

 "Если бы победили фашисты, из евреев сделали бы абажуры и не только, что не так? Советская армия во главе со Сталиным спасла евреев от поголовного уничтожения. Цели у таких как Гозман две. Первая — финансовая, вторая — окончательно сломить российский дух победителя, уничтожить морально, унизить".

Рекомендуем освежить в памяти публикацию Захара Гельмана "Ой, беда, которой мешает Дина Рубина"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Опять я в растерянности: что оценивать — описываемое событие или литературный стиль автора? Событие вызывает отвращение до тошноты, а описано оно увлекательно, прекрасно. Но так оценить не поднимается рука из-за содержания. Решила лучше не оценивать. С уважением к автору Диана

  2. все переродилось==. нынешние поклонники смерша в россии все больше напоминают эсэсовцев- именно это ощущение очевидно и пытался передать господин Гозман, да неудачно мысль сформулировал. Однако если все пойдет как идет , то формулировка может оказаться и правильной — Ницше и Вагнер лично никого не вешали — да однако вдохновили, так что и их уже не отмыть.. Так что чем больше такие как Скойбеда защищают Смерш — тем хуже для самого Смерша.. вот такая карусель….

Добавить комментарий